#Коротко

#Pussy Riot

#Суд

Адвокат Гарри Каспарова будет добиваться уголовного дела в отношении «покусанного» прапорщика

22.08.2012 | The New Times


Адвокат Гарри Каспарова будет добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые 17 августа задержали чемпиона мира по шахматам у Хамовнического суда 

В настоящее время защита готовит заявление в Следственный Комитет, — рассказал The New Times адвокат Андрей Чегодайкин. — Мы просим привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые незаконно задерживали Гарри Каспарова и применили в момент задержания к нему физическое насилие, чем причинили ему травмы и физическую боль, тем самым превысив свои должностные обязанности, — сказал адвокат. — У нас есть все видеоматериалы.
 


Гарри Каспаров был задержан в день оглашения приговора по делу Pussy Riot. Позже сотрудник 2-го Оперативного полка ГУ МВД по г. Москве прапорщик Денис Ратников заявил, что политик укусил его, в результате чего прапорщик «не чувствует двух пальцев на руке», а пресс-служба ГУВД Москвы пообещала провести «сравнительную экспертизу зубов Каспарова с зубами своих служебных собак».

— В отношении Каспарова пока никакого решения принято не было, — говорит адвокат Чегодайкин, — ни о возбуждении уголовного дела в отношении него, ни об отказе.

Тем не менее, материалы по задержанию Каспарова переданы в мировой суд, он обвиняется по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия»). В случае признания его виновным политику грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.