#Только на сайте

#Pussy Riot

#Суд

Гарри Каспаров: «Мы не боимся. Но мы очень рассержены»

19.08.2012


Гарри Каспаров, председатель Объединённого гражданского фронта», 13-й чемпион мира по шахматам, выпустил заявление в связи с его задержанием возле Хамовнического суда, 17 августа, во время объявления приговора по делу Pussy Riot.  В заявлении, в частности, говорится:

«Большое количество, имеющегося в моем распоряжении видео- и фотоматериалов категорически опровергают обвинения, выдвинутые против маня полицией в том, что я напал на полицейского и укусил его за руку. На видеоматериалах отсутствуют какие-либо свидетельства укуса или раны, равно как реакции полицейского на это. Ст. 318 (п.1) УК РФ предусматривает штраф в 200 тыс. рублей или заключение в тюрьме на срок до 5 лет.
BBC_01-490.jpg
BBC_02-490.jpg
Kasparov-event.jpg
В понедельник, 20 августа меня должны опросить по вопросу нападения на полицейского и после этого в СКРФ будет решен вопрос о возбуждении уголовного преследования против меня. 23 августа я должен явиться в суд, где будет рассмотрен вопрос о моем участии в «несанкционированном митинге 17 августа».

Оба обвинения лживы, и в любой бы свободной стране с независимым судом они были бы немедленно отвергнуты, особенно после просмотра видеоматериалов.

К сожалению, какими бы ни были свидетельства, это мало поможет мне в московском суде. Приговор членам группы Pussy Riot к двум годам колонии за антипутинский перфоманс — еще одна демонстрация того, что верховенство закона начинается и заканчивается в Кремле, а не базируется на Конституции. /…/  Они хотят нас запугать. Мы не испугаемся, мы очень рассержены», — говорится в заявлении Каспарова, оригинал которого есть в распоряжении редакции.


Сравните это с кадрами видео и раскадровкой, сделанной с трех камер ПОСЛЕ того, как Гарри Каспаров уже находился в автобусе полиции, где был избит.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.