#В блогах

#Pussy Riot

Будьте милостивы!

15.08.2012 | Адагамов Рустем

Фоторепортаж Рустема Адагамова с акции в поддержку Pussy Riot





XXC-001.jpg
Сегодня, 15 августа, в 10 утра у храма Христа Спасителя прошла акция в поддержку арестованных участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Около 20 гражданских активистов поднялись на ступени храма, надели цветные балаклавы и подняли листы бумаги с буквами, из которых складывалась надпись «Блаженны милостивые» — цитата из Нагорной проповеди. Меньше чем через минуту на месте были сотрудники ЧОП, охраняющего главный православный храм страны, а также неизвестные люди в штатском. Они в предельно жесткой форме попытались задержать активистов, одного из них — Алексея Шереметьева — чоповцы поставили на колени и прижали его голову к асфальту, одновременно заломив руки за спину. На просьбу представиться один из неизвестных отвечал, что они обычные прихожане и хотят остановить «кощунство». Пока двое мужчин удерживали Шереметьева, другие (примерно 15 человек) принялись за журналистов, освещавших акцию: они угрожали разбить камеры Евгения Фельдмана («Новая газета»), Владимира Роменского (телеканал «Дождь»), Ники Максимюк (Grani.ru), у меня и корреспондента The New Times Матвея Крылова. Фотокорреспонденту «Граней» охранники заломили руку и отказывались отпустить ее, не обращая внимания на предъявленную пресс-карту. Несколько успокоил охранников храма только приезд полиции, которая задержала троих активистов (они доставлены в ОВД «Хамовники»).
XXC-002.jpg

XXC-003.jpg

XXC-004.jpg

XXC-005.jpg
На Алексея Шереметьева напали сразу двое (мужчина в пиджаке представился прихожанином храма) — они крутили молодому человеку руки и не давали встать с земли. Охранник в белой рубашке бал особенно активен — он махал ногами, желая попасть по фотокамерам.
XXC-006.jpg

XXC-007.jpg

XXC-008.jpg
В течение минут пятнадцати охранники гонялись за участниками акции, били их, пытались задержать, сломать фото и видеокамеры. Я, пожалуй, впервые увидел в Москве такую агрессию по отношению к журналистам —я чудом спас свою фотокамеру от уничтожения. Хулиганствующие охранники утихомирились только после приезда полиции, которую вызвали участники акции.


ООО ЧОП "Колокол" создано в 2002 году на базе собственной службы безопасности Храма. По данным системы СПАРК, руководитель "Колокола" — Владимир Семин, который также владеет охранными предприятиями "Колокол К" и "Колокол-ДСБ". Совладельцы Семина по "Колоколу" — брат и сестра Михаил и Елена Поддевалины, которые в свою очередь владеют ООО "Мытный двор" — автомойкой на территории Храма Христа Спасителя. Также охранную деятельность на территории храма осуществляет ЧОП "Колокол-А", принадлежащий Александру Баринову. Предположительно, сотрудники этих охранных предприятий утром 15 августа проводили задержания участников акции в поддержку Pussy Riot, в ходе которого пострадали журналисты, освещавшие акцию.

В 17 часов руководство ЧОП "Колокол" было уже недоступно для комментариев. "Все уже разошлись, рабочий день закончился", — сказал The New Times подошедший к телефону сотрудник.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.