«Тут происходят события, на которые мы можем повлиять». Активист протестного движения Николай Левшиц приехал в Краснодарский край сразу после наводнения и вместе с другими волонтерами помогал жителям Крымска, в первую очередь детям. На неделю уехал («помыться и постирать вещи», как он пишет) и вернулся в тот же лагерь. The New Times публикует отрывки из его дневника

38-1.jpg

2 августа

Снова в Крымске. Лагерь стал в пять раз меньше. Уехали МЧС и военнослужащие, стоявшие по соседству. Видимо, они посчитали свою задачу выполненной. В городе полно мусора и грязи. Сейчас администрация будет сама контролировать распределение гуманитарной помощи и денежных средств, а как они это умеют делать, мы знаем на примерах многих областей России.

4 августа

С девочками-волонтерами привезли игрушки и подарки Жоре, прекрасному улыбчивому мальчишке. Он попросил себе шахматы, чтобы играть в них с дедушкой. У Жоры нет ручки. Горько и больно на это смотреть. В ночь наводнения папа еле-еле втолкнул мальчишку на лестницу, по которой тот забрался на крышу. Всю ночь он с родителями сидел в темноте под дождем, видя, как прибывает вода. Под утро, залив их дом полностью, вода остановилась…

Виолетте 10 лет, она удивительная, с большими глазами и доброй улыбкой. У нее ДЦП и очень худенькие ручки и ножки, она плохо ходит и видит. Ей мы передали мольберт, на котором она сможет рисовать мелками, и детское пианино. Счастью ребенка не было предела. Героические родители не просят помощи, но рады ей и готовы принять специальную детскую мебель и лекарства — некоторые из них достаточно дорогие.

Папа Виолетты выносил ее на шее через окно, так как дверь была заблокирована метровым потоком грязной воды с улицы, девочка вспоминает эту ночь с содроганием. Машину, которую они ласково называли «ракетой», затопило, и восстановлению она не подлежит, а ребенка возить нужно и к педагогам, и к врачам.

Это только двое из тех, кого мы навещаем. Спасибо тем, кто перечислял мне деньги на карту, ваши средства пошли на то, чтобы сделать детей чуть счастливее.

5 августа

Вчера к нам обратилась бабушка, ей 80 лет. Ее дом снесли и обещали дать новую квартиру. Родственников у нее нет. Кто проследит за тем, чтобы из интерната она переехала в первую очередь и чтобы ее не обманули? Местные юристы и адвокаты, которые ходят на поклон в администрацию и согласовывают с ней каждый чих?

Станица Нижнебаканская получает постепенно обещанные выплаты, в городе куча строительной техники. Асфальтируют даже маленькие дорожки вдоль домов, чего здесь не было никогда (!). На реке Баканке огромное количество экскаваторов и бульдозеров: растаскивают деревья и углубляют дно реки. Делают то, что обязаны были делать после наводнения 2002 года. Уверен, что если бы все плановые и профилактические работы проводились вовремя и согласно заключениям экспертов, то такого количества смертей возможно было избежать. Бóльшая часть вины лежит на администрации края и непосредственно на Ткачеве. Администрации сельских поселений и районов боятся сделать что-то не по плану или пойти против высшего руководства. Либо они просто наглые и распоясавшиеся от своей безнаказанности чиновники. Как, например, администрация хутора Армянский, которая просто в открытую посылает людей на три буквы в своих кабинетах. Жители этого поселка написали коллективное письмо, в котором обвиняют администрацию в бездействии, под ним уже 167 подписей. 

Вчера узнал, что в октябре будут выборы мэра города и Крымского района, куда будет выдвигаться «Единая Россия». Жители уже готовы сопротивляться, и в том же самом хуторе Армянский жители сказали, что хотят влиять на политическую ситуацию в том месте, где они живут, и в районе. Это здорово.

Вечер 6 августа

Проезжая по улицам Крымска или спешно ремонтируемой станицы Нижнебаканская, сложно представить себе масштаб трагедии. На фасадных и выходящих на видные места улицах проведена косметическая реконструкция и убран мусор. Но загляни внутрь — и везде разложенные до сих пор вещи и огороды в высохшей грязи, «муляке».

Улица Фадеева в Крымске находится рядом с рекой Агадум. Мой рост — 188 см, так вот, подняв руку, я не дотянулся до уровня воды на стене. В лагерь приезжают местные жители. Раздаем раскладушки, электрические чайники, прокладки, крупы, чистящие средства… Стараемся проверять адреса перед выдачей. Сводим заявки в одну компьютерную базу. Ездили искать склад, куда будет перевезена гуманитарная помощь с поля, где она сейчас находится под брезентом.

Снова ездили к деткам. В основном с диагнозом ДЦП. Поражает то, что власти не приходят к ним и не звонят хотя бы пару раз в неделю, чтобы узнать, как у них дела. Опять бюрократия и снова чиновничьи преграды, преодолевать которые приходится, как бегуну в беге с препятствиями. Радует то, что ребята-волонтеры дружны и трудятся, невзирая на жару. А ведь сегодня было плюс 42…

9 августа

Снова плюс 42. Вроде уже нужно привыкнуть, но не получается. Сегодня двое местных подростков на детской площадке спросили: «А в Москве сейчас так же жарко?» Их дома тоже затопило, мы купим этим двум ребятам модные брюки, пусть ходят и форсят по Крымску. Кстати, их семьям не выплатили даже 10 тыс. рублей как потопленцам. Завтра их родители идут в суд.

Был на улице Лагерная. Поразило, что два рядом стоящих дома пострадали по разному. Двухэтажный кирпичный практически не пострадал, а в соседней саманке обвалилась крыша и погибли два человека. А ведь расстояние между домами всего метра два.

Сегодня в городе был детский праздник. Посмотрели на смеющихся детей. Увидели, что даже после трагедии можно и нужно жить. В субботу возвращаюсь в Москву. Будет круто, если известные компании захотят поучаствовать в дальнейшей судьбе детей. Властям тут не верят, а обычным, хорошим людям оказывают уважение и внимание. Возможность быть нужным и востребованным не купишь ни за какие деньги. Да и ощущение того, что мы все делаем правильно, дает силы. Крымск нужен нам, а мы ему…




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.