#Только на сайте

#Партии

#Навальный

Владимир Ашурков: «Я собираюсь создать партию, в которую захочет вступить Алексей Навальный»

01.08.2012 | Бешлей Ольга


07-01.jpgРуководитель Фонда борьбы с коррупцией, бывший директор по контролю за управлением активами «Альфа-групп» Владимир Ашурков и его коллеги 31 июля подали документы на регистрацию в Минюст партии «Народный Альянс». Что будет представлять из себя эта партия и почему в оргкомитете нет Алексея Навального — Владимир Ашурков в интервью The New Times

В чем будет главное отличие «Народного Альянса» от уже существующих оппозиционных структур? От того же ПАРНАСа?

Прежде всего мы отказываемся от принципа вождизма и централизации. Нам нужна партия, которая будет сильна своими региональными отделениями. Будем создавать реальные центры политической, организационной работы. Эти центры должны в значительной степени самофинансироваться. Таковы наши организационные принципы.

А идеологически ее что отличает?

Мы не хотим на себя наклеивать идеологических ярлыков: «левые», «правые», консерваторы, либералы… Мы считаем, что сейчас важно консолидировать по максимуму всех «людей доброй воли» вокруг двух принципов. Первое: восстановление механизмов обратной связи между обществом и властью — это подлинная выборность власти, независимые суды, честные СМИ. И второе: существенное повышение эффективности работы государства, поскольку оно сейчас предоставляет услуги гражданам абсолютно не эффективно.

Так целевая аудитория какая? Условно — Болотная?

Болотная — это образ. На площадь ходили 100 тыс. людей, а избирателей в стране — десятки миллионов. Мне бы хотелось создать партию, которая была близка широкому кругу людей, которые недовольны узурпацией власти, тем, что нормальные демократические процедуры заменены имитацией. Это партия для людей, которые хотят вернуть демократию.

Когда начнется формирование отделений?

Мы ведем консультации с активистами в регионах. Это процесс не быстрый. Когда мы с этим процессом справимся, назначим съезд. Я предполагаю, что это будет где-то в конце осени.

Мы понимаем, что избирательное законодательство пусть на поверхности либерализовано, в значительной степени остается драконовским. Создание партии требует значительного количества организационных ресурсов. К примеру, более чем в половине субъектов РФ нужно создать региональные отделения. Это при том, что у нас много регионов, где население невелико и политическая жизнь неактивна. Так что проблем много и их нужно последовательно решать.

Есть бизнес-план? Сколько денег вам нужно на партию?

Бизнес-план есть, но я пока не готов говорить об этом в публичном пространстве.

Прошла информация, что ты ведешь переговоры с известными людьми. Селебрити какого сегмента ты хочешь привлечь? Это бизнес?

Мы ведем и готовы вести переговоры со всеми адекватными, активными и энергичными людьми. До окончательных решений более развернутых комментариев по этому поводу не будет.

Почему Навальный не с вами? Вы его звали, а он отказался?

Инициатива прежде всего — моя и Волкова (независимый депутат гордумы Екатеринбурга. — Прим. автора). Мы, безусловно, обсуждали процесс создания партии с Алексеем. Объективно Алексей сейчас наиболее авторитетный политик в России. Но у него много других проектов и дел. И в данной ситуации ему нужно оставить для себя пространство для политического маневра. Поэтому сейчас, когда этот процесс в самом начале, естественно, что он к нам не присоединится. Но мне бы хотелось создать партию, у которой будут значительные электоральные перспективы. А присутствие Алексея их бы, безусловно, повысило. Поэтому я буду стремиться создать партию, в которую захотел бы вступить Алексей Навальный.


volkov-162.jpgДепутат Екатеринбургской городской думы, член оргкомитета «Народного Альянса» Леонид Волков в интервью The New Times добавил, что членские взносы — это то, что в организационном плане будет отличать «Народный альянс» от других оппозиционных структур. Но есть и идеологическое отличие: «Власть умело пользуется тезисами всех идеологий. Взять, например, левых и Путина. Путин по большинству позиций тоже левый. Он за социальную справедливость, за высокую долю государства в экономике. Но он транслирует также идеи националистов, постоянно апеллируя к имперской символике, к православию. А теперь посмотрим на либералов. Во многом они с Путиным расходятся, но их идеи так же используются властью — поддержка малого бизнеса и т.д. А вот наша партия будет наиболее радикальным, наиболее принципиальным антагонистом власти. Наша идея — антипатерналистская. Человек имеет право голоса по всем вопросам, все должно решаться голосованием. Этим мы и будем привлекать людей».

Депутат добавил, что в проект будут привлекаться активисты «Доброй машины правды» Алексея Навального для работы с регионами. 

Уже на следующей неделе будет запущен сайт партии, где появится форма заявления на членство и реквизиты для уплаты взносов. Вступительный взнос составит 500 руб., ежемесячный — 200 руб.: «Этого будет достаточно, чтобы финансировать аренду комнатушечки, расходные материалы, печать документов. Естественно, предвыборные кампании будут финансироваться через пожертвования, а не членскими взносами».





 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.