#Картина мира

#Сирия

#Война

Башар Асад теряет кадры

31.07.2012 | Хазов Сергей

Syria-490.jpg
«Остановить Асада» написано на плакате у сирийского посольства в Лондоне

Временный поверенный в делах Сирии в Лондоне Халед аль-Айюби подал в отставку, не желая представлять режим Башара Асада, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на МИД Великобритании

«Господин аль-Айюби сказал нам, что он больше не желает представлять режим, который совершил такие насильственные и репрессивные действия в отношении своего собственного народа, и поэтому не в состоянии продолжать свою работу», — говорится в заявлении Форин офиса.

Аль-Айюби возглавил сирийскую дипмиссию в Лондоне после того как президент Асад в марте 2012 года упразднил должность посла Сирии в Великобритании.

«Его уход является еще одним ударом по режиму Асада. Он иллюстрирует отвращение и отчаяние от действий режима среди сирийцев всех слоев общества, внутри страны и за рубежом. Мы призываем окружающих Башара Асада последовать примеру господина аль-Айюби», — заявили в МИДе Великобритании.

Аль-Аюби — уже шестой по счету высокопоставленный сирийский дипломат, отказавшийся служить режиму Башара Асада. Два дня назад аналогичный демарш предпринял посол Сирии в Белоруссии Фарук Таха, а еще раньше — послы в Ираке, ОАЭ, Армении, на Кипре, а также генконсул в Армении и консул в Калифорнии (США).

Аналогичная картина наблюдалась и в Ливии, когда за считанные месяцы до падения режима Муаммара Каддафи от него начали отворачиваться ценные дипкадры, заявляя о поддержке оппозиционного Национального переходного совета.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии, продолжающегося более года, превысило 17 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Между тем министр иностранных дел Франции Лоран Фабиюс заявил, что Париж будет добиваться созыва экстренного совещания Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу сразу после того, как 1 августа Франция станет страной-председателем в Совбезе, — заявил он. «Сирийцы — настоящие мученики, и палача в этом случае зовут Башар аль-Асад», — сказал глава французского МИДа. Несмотря на то, что любая резкая резолюция, скорее всего, в очередной раз будет заблокирована Россией и Китаем, специалисты не считают подобную встречу бесполезной. «Я думаю, что Лоран Фабиюс хочет не только дать русским и китайцам последний шанс пересмотреть свои позиции, но и, в случае негативной реакции, политически изолировать сторонников Асада и, возможно, подготовить военное вторжение НАТО, несмотря на наложенные вето, — сказал The New Times аналитик парижского института IRMAM (Институт исследований арабского и мусульманского мира) Али Бенсаад. — Возможно, речь не будет идти о наземной операции, но в том или ином виде Запад, безусловно, вмешается».

Это заявление прозвучало на фоне продолжающихся боев в Алеппо, втором по величине сирийском городе, который практически полностью контролируется Свободной Армией Сирии, но находится под осадой войск, лояльных режиму. При этом повстанцам удалось добиться значительного успеха: они прорвали блокаду со стороны границы с Турцией, которая располагается всего в 45 километрах от Алеппо и является основным каналом поставок оружия, горючего и провианта.

По данным ООН, воздушные бомбардировки Алеппо, города с 2,5 млн жителей, заставили более 200 тыс. человек бежать отсюда по направлению к границам с Ливаном и Турцией.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.