#Только на сайте

#Pussy Riot

#Суд

Суд над Pussy Riot. День первый

30.07.2012

PussyR-490.jpg
Сегодня первый день судебного рассмотрения по существу дела арестованных участниц группы Pussy Riot. Заседание проходит в Хамовническом суде города Москвы, в том же зале, где судили Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Ожидается, что Хамовнический суд рассмотрит скандальное дело в течении трех недель и в середине августа огласит приговор. Следующие судебные заседания состоятся 31 июля, 2 и 3 августа.
PussyR-02-490.jpg
Адвокаты обвиняемых Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич выступили с ходатайством о вызове в суд в качестве свидетелей независимых культурологов, художников, религиоведов, журналистов и блоггеров, присутствовавших во время инцидента в Храме Христа Спасителя, а также патриарха Кирилла. Судья Марина Сырова в ходатайстве отказала.
Kham-justice-490.jpg
Обвиняемые не признали свою вину. «Наше непризнание вины не означает, что мы не готовы объяснять наши действия и не признаем наши ошибки. Ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в храм, и если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку», — написала Толоконникова в своем обращении к суду. «Мы не думали, что использование солеи как сцены причинит кому-то моральные страдания, так как мы не знали церковных правил настолько хорошо. Но за 5 масяцев тюрьмы мы их выучили! Я прошу прощения, если кого-то обидела», — заявила Алехина.
PussyR-03-490.jpg
В своих обращениях обвиняемые полностью отвергли мотив возбуждения религиозной ненависти своим поступком и подчеркнули, что хотели высказаться по поводу призыва патриарха РПЦ Кирилла голосовать на президентских выборах за Владимира Путина. Свой поступок они считают художественной акцией и просят квалифицировать его как административное правонарушение.
PussyR-04-490.jpg
Адвокаты обвиняемых назвали предъявленные обвинения абсурдными, а обвинительное заключение, с их точки зрения — не юридический документ, а скорее литературное произведение.
PussyR-05-490.jpg
После перерыва суд возобновит слушания, будут допрошены свидетели. Прямая трансляция из зала суда в связи с этим прекращена.

Фото: со страницы Рустема Адагамова





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.