#Родное

Бизнесмены против и.о.

22.05.2012 | № 17 (245) от 21 мая 2012 года

Выборный шорт-лист Красноярска

25-02.jpgБизнесмены против и.о. Выборы мэра Красноярска могут стать самым интересным политическим событием в крае за последние десять лет. Впервые за долгое время не то что будущий победитель — даже лидер предвыборной гонки еще не определен. За три недели, оставшиеся до голосования, может измениться и число участников, и политический расклад кампании в целом. Кто в красноярском выборном шорт-листе — узнавал The New Times

Назначенные на 10 июня выборы красноярского мэра — событие плановое, но никто не предполагал, что они пройдут без очевидного лидера. В декабре 2011-го по партийным спискам «Единой России» ушел в Госдуму Петр Пимашков, руководивший Красноярском с 1996 года. И почти до конца апреля кандидат от партии власти на этот пост оставался под вопросом. В итоге «Единая Россия» сделала ставку на главу краевого правительства, экс-чиновника мэрии, ныне и.о. мэра Эдхама Акбулатова. Неплохой функционер, чиновник и управленец, но до сей поры персона не публичная. Впрочем, он уже начал кадровые перестановки в горадминистрации, и наблюдатели полагают, что это увеличит его шансы.

«Быков поддержал»

Гораздо более важным вопросом этой, как и многих других избирательных кампаний в Красноярске, был иной: «Быков идет или нет?» Анатолий Быков, ныне рядовой депутат краевого парламента и бизнесмен, до сих пор широко известен далеко за пределами Красноярска. В конце 90-х он был фактическим хозяином края, «алюминиевым королем России», но после того как попытался активно играть в политику, последовала серия уголовных дел — в итоге Быков утратил контроль почти над всеми своими экономическими активами. Тем не менее это лишь формальная сторона дела, а как оно обстоит в реальности — никто из заинтересованных лиц открыто не расскажет. В любом случае Толя Бык, или просто Петрович, — не просто бренд, а один из самых значимых факторов в региональной политике. Достаточно сказать, что выборы в Заксобрание в своем избирательном округе Красноярска он каждый раз выигрывает с таким отрывом, что функционеры «Единой России» кусают локти. Один раз Быкову дали добраться до горсовета Красноярска, и возглавляемый им блок «С верой и надеждой» в 2004 году с ходу занял первое место среди списков, опередив даже блок «За Пимашкова». Больше таких ошибок власть не повторяла, а сам Быков отошел от активной политической карьеры. На взаимовыгодных, говорят, условиях. Но выборы-2012 он пропустить не мог: сам не пошел, но поддержал независимого кандидата, директора краевого госпиталя ветеранов войн Алексея Подкорытова. Сей кандидат, правда, в декабре 2011-го баллотировался в краевое Законодательное собрание по списку «Единой России», но кто ж теперь смотрит на такие мелочи. В бюллетене не очень важна даже фамилия «Подкорытов», важно, что «Быков поддержал».

25-01.jpg
Нажмите, чтобы увеличить
10 без кота

Всего о своем желании баллотироваться уведомили горизбирком 24 человека и один игрушечный кот. Четыре из них прошли «отбор» избиркома автоматически, как представители партий. Еще 11 предоставили собранные подписи, зарегистрированы были только семь. Итоговый список претендентов после первого этапа кампании составил 11 человек. Но экс-депутат краевого Законодательного собрания Владислав Королев кандидатуру снял и призвал своих сторонников голосовать за бизнесмена Константина Сенченко.

Известно, что Сенченко раньше состоял в «Правом деле» и активно поддерживал Михаила Прохорова, когда тот возглавил партию. Так что слухи о том, что избирательную кампанию бизнесмен ведет не только на свои средства, но и на деньги бывшего главы «Норникеля», кажутся вполне справедливыми. Поддержка Прохорова может стать весьма значимым фактором: популярность его в крае высока — на выборах президента в марте он набрал 8,4%, а в Красноярске и вовсе 12,4%. Кроме того, Прохоров уже не раз заявлял, что заинтересован в результатах красноярских выборов.

25-03.jpg
В мэры Красноярска пытался
баллотироваться даже плюшевый кот...
Кроме Сенченко конкуренцию кандидатам от ЕР и Быкова составляют еще два человека. Во-первых, кандидат от КПРФ, тоже бизнесмен, Михаил Осколков, намеревавшийся участвовать в выборах как самовыдвиженец, но компартия практически сразу же предложила ему поддержку, и он ее принял. Кроме коммунистов за Осколкова ведет агитацию и местная «Солидарность». Кандидат от КПРФ даже съездил в Москву на пару дней, сфотографировался у памятника Абаю с Ильей Яшиным, после чего пресс-служба немедленно заявила, что вопрос с единым кандидатом от оппозиции решен.

Почти по такому же сценарию выдвигался и бизнесмен Александр Коропачинский. Он сдал партбилет ЕР, подал документы в избирком как независимый кандидат, но потом «передумал» и подал вновь, но уже как справедливоросс. Говорят, что Коропачинский — гораздо более состоятелен, чем Осколков или Сенченко. Во всяком случае по количеству наружной рекламы и прочим затратам он уже сейчас занимает первое место.

Остальных кандидатов можно легко считать «техническими».

 

Бывший мэр Красноярска любил фонтаны — по их количеству город, где минусовые температуры с октября по май, вышел на одно из первых мест в России  


 

25-04.jpg
...Но избирком, в отличие от граждан,
юмора не оценил
Демократия идет

Официальная агитационная кампания в СМИ стартовала всего несколько дней назад. Чуть раньше кандидаты начали распространение агитматериалов и наружной рекламы. Пока ничего примечательного. Кандидат от КПРФ традиционно пожаловался на то, что ему запретили прокат агитационных роликов в муниципальном транспорте, самовыдвиженец-эсер пострадал от неизвестных, подпортивших его плакаты, расклеенные на улицах. С большим размахом проходят войны в интернете. У каждого кандидата из лидирующей пятерки уже есть как минимум по одному фейковому аккаунту где-нибудь в соцсетях, а у кандидата от «Единой России» — сразу четыре фальшивых «официальных» сайта. У местных блогеров взламывают почту и личные странички, медийная тусовка рассуждает о том, кто бы это мог быть, показывая пальцами друг на друга. Но все понимают: выборы мэра сейчас — это не более чем раскрутка к выборам депутатов горсовета Красноярска, которые пройдут в 2013 году. А уж там демократии и партийных войн, говорят, будет еще больше…Теперь уже бывший мэр Петр Пимашков все 16 лет работы в политику почти не лез и заслужил репутацию крепкого хозяйственника. Впрочем, выборы выигрывал «за явным преимуществом» — в 2008 году, например, легко набрал 70% голосов. При нем в городе появилась мини-копия парижской Триумфальной арки, на мэрии возникла башенка, неуловимо напоминающая лондонский Биг-Бен. А еще он любил фонтаны — по их количеству Красноярск, где минусовые температуры с октября по май, вышел на одно из первых мест в России. Основной причиной отъезда в Москву, говорят, стало вполне банальное «устал, ухожу». Но «усталость» Пимашкова привела в Красноярск и большую избирательную интригу, и большую политику.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.