04-1.jpg

04-2.jpg

Отпустить узников
04-4.jpg
15 марта в Новокуйбышевске, на встрече членов Президентского совета по развитию институтов гражданского общества с Дмитрием Медведевым, главе государства было передано экспертное заключение «о правовом смысле института помилования», подписанное десятью докторами юридических наук. Главное, ссылаясь на документы и решения высших судов, специалисты в области права утверждают: для помилования не требуется ходатайства самого осужденного. Кроме того, признание вины осужденным, подающим ходатайство о помиловании, не предусмотрено ни в каком законе. Согласно экспертам, право миловать или нет находится «исключительно в компетенции президента, и он не связан законодательными рамками и имеет право принять или не принять во внимание любые обстоятельства: характер преступления, личность осужденного, мнение общественности». Экспертное заключение будет обсуждаться с президентом на последней встрече с правозащитниками в апреле. Около месяца назад члены Совета уже предлагали Медведеву помиловать 34 осужденных, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.



Лукавая цифра

44% россиян, сообщает государственная социологическая служба ВЦИОМ, уверены, что результаты президентских выборов достоверны и соответствуют волеизъявлению избирателей. Такой точки зрения придерживаются прежде всего те, кто сам голосовал за Путина. Еще 34% полагают, что «могли быть незначительные подтасовки, не повлиявшие на итоги голосования», то есть голоса украли, а сколько — бог его знает. 14% считают, что доверять результатам не следует. Любопытно, что в 2004 и 2008 годах процент тех, кто, по данным госсоциологов, доверял результатам «волшебника Чурова», был выше — 53%, причем эта цифра одинакова и для вторых президентских выборов Путина, и для первых Медведева. Что, с точки зрения социологии, практически невероятно. И еще одна интересная деталь: если в апреле 2004 года индекс одобрения Путина, по данным социологов «Левада-Центра», равнялся 60 пунктам, спустя четыре года — 50, то накануне нынешних выборов он составлял всего лишь 31 пункт. Другими словами, негативный тренд в отношении к избранному президенту имеет устойчивый и последовательный характер. Но это не помешало ему победить в первом туре.



«Белых» миллиардеров стало больше
04-5.jpg
416 граждан России задекларировали по итогам 2011 года доходы, превышающие 1 млрд рублей ($33 млн). Такие данные содержатся в мартовском отчете Федеральной налоговой службы. За год число рублевых миллиардеров увеличилось на 31 человека. А вот супер-супербогатых (чьи доходы превышают 10 млрд рублей — $333 млн) стало меньше: если в докризисном 2008 году их было 67 человек, в 2010-м — 29, то сейчас — 27. Правда, следует иметь в виду, что статистика ФНС учитывает только «белые» доходы. Согласно недавно опубликованному рейтингу Forbes, который в своих оценках учитывает не только доходы, но и активы самых богатых людей планеты, в России проживают 78 долларовых миллиардеров.


04-3.jpg


EU: «В пользу одного кандидата»

Европейский парламент в своей резолюции от 15 марта осудил недостатки и нарушения в ходе подготовки и проведения президентских выборов в России 4 марта: «Парламент сожалеет, что выбор избирателей был ограничен в ходе недавних выборов, и требует всестороннего анализа всех нарушений», — говорится в резолюции. EU также отметил, что, по данным наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы, президентские выборы в России «были серьезно искажены в пользу одного кандидата за счет недостатков в правилах регистрации, неравного освещения в СМИ и использования ресурсов государства в пользу одного кандидата». Ни действующий президент, ни избранный никак на заявление европейских парламентариев не отреагировали. Промолчал и глава ЦИК. Отреагировал лишь Алексей Пушков, глава Комитета Госдумы по международным делам, который назвал эту резолюцию «враждебной»: «В резолюции очевидно прослеживается намерение навязать России свою волю», — заявил он.



Шок и траур
04-6.jpg
16 марта было днем общенационального траура в Бельгии. Ровно в 11 часов утра все бельгийцы, где бы они ни находились (снимок сделан на центральном вокзале в Брюсселе), замерли в минуте молчания, чтобы почтить память жертв страшной аварии автобуса в швейцарском туннеле. Она унесла жизни 22 детей в возрасте 11–12 лет.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.