#Картина мира

Бойня на стадионе

06.02.2012 | Докучаев Дмитрий | № 04 (232) от 06 февраля 2012 года

Фоторепортаж из Египта

34-1.jpg

74 человека погибли, около тысячи — ранены.
В матче, который наверняка войдет в историю футбола как один из самых кровавых, клуб «Аль-Масри» из Порт-Саида взял верх над каирским «Аль-Ахли». Несмотря на благоприятный исход встречи, тысячи болельщиков «Аль-Масри» сразу после финального свистка выбежали на поле, напали на футболистов и тренеров «Аль-Ахли», а затем атаковали сектор, на котором находились поклонники каирской команды. Как это было и к чему привело — на фото Reuters и East News.

34-2.jpg

Потрясенный увиденным полузащитник «Аль-Ахли» Мохаммед Абутрика произнес: «Это уже не футбол, это война, и люди гибнут на наших глазах. Здесь нет ни сотрудников безопасности, ни машин скорой помощи, ничего…» Разгневанная толпа загнала болельщиков «Аль-Ахли» в угол сектора. В итоге возникла давка, в которой погибли несколько десятков любителей футбола из столицы Египта. Тех же, кто сумел выбраться со стадиона, на улице поджидали фанаты «Аль-Масри», жаждущие продолжения расправы. Многие из них были вооружены ножами.

34-3.jpg

Почему это случилось? На протяжении игры каирские фанаты выкрикивали в адрес соперника оскорбительные речовки, а под конец и вовсе вывесили плакат «Вы — не мужчины». Но все это не более чем повод. А глубинная причина — в моральном состоянии египетского общества, которое все еще переваривает последствия революции годичной давности. И здесь смешалось все: боль утрат и разочарование, усталость и агрессия… Египетское общество расколото. Отсюда и далеко идущие подозрения, вроде тех, что озвучил член парламента, замглавы Партии свободы и справедливости (ПСС), политического крыла «Братьев-мусульман», Эссам эль-Эриан: «Это заранее спланированная акция остатков старого режима». Считается, что болельщики «Аль-Ахли» сыграли немаловажную роль в свержении Мубарака. Известно и то, что самая многочисленная фанатская группировка этой команды «Ультрас Ахлави» выступала на стороне революционеров.

34-4.jpg

Теперь уцелевшие в бойне при Порт-Саиде фанаты уверены, что им мстят за активное участие в событиях на площади Тахрир. «Власть послала нам ясный сигнал. Либо мы свободны, либо нас казнят за участие в свержении тирании», — говорится в их заявлении. Пострадавшие болельщики считают, что погром был спровоцирован агентами главы Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Хусейна Тантави. «Мы добудем и твой скальп, предатель Тантави, — приводит Reuters слова столичных фанатов. — Ты думаешь, что народ Египта отступится от идеалов, но мы не забудем революцию». В Каире, Суэце, других городах уже несколько дней идут демонстрации, участники которых обвиняют власти в случившемся в Порт-Саиде. Стихийные митинги завершаются новыми столкновениями с полицией и новыми жертвами.

34-5.jpg

Тантави между тем пообещал, что зачинщикам беспорядков «не удастся дестабилизировать ситуацию в стране» и «каждый из них получит по заслугам». Угрозы были приведены в действие незамедлительно: около 50 фанатов клуба «Аль-Марси» были задержаны, а в Порт-Саид вошли армейские подразделения. Уволен губернатор одноименной провинции. Помогут ли эти меры сбить накал страстей? Футбольное поле в Египте уже превратилось в поле брани. Теперь в него рискует превратиться вся страна.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.