#Спорт

#Суд и тюрьма

Футбольный Деточкин

31.08.2009 | Микулик Сергей | №30 от 31.08.09

Пример гендиректора ярославского «Шинника» Владимира Шепеля — другим наука
Футбольный Деточкин. В Ярославле грядет грандиозный праздник — тысячелетие города — в следующем году. Поэтому лидерство местной команды «Шинник» в турнире первого дивизиона не должно никого удивлять: некрасиво как-то получится, если к юбилейному году клуб не успеет вернуться в ряды элиты. Вот только не всем причастным к успехам «Шинника» удастся лично поучаствовать в торжествах...

Последний раз «Шинник» выбирался из первого дивизиона в высший два года назад. Сегодня один из главных творцов этого достижения, гендиректор клуба в 2007-м Владимир Шепель, находится в СИЗО: в начале сентября возобновятся слушания по его делу в Кировском суде Ярославля. В вину экс-директору вменяется присвоение имущества в крупных размерах и неуплата налогов. Ни одного из этих обвинений Шепель на сегодня не признал.

В одной команде
Если вы не в курсе, как финансируются провинциальные команды в игровых видах спорта, мы вам коротко расскажем. Схема везде примерно одна и та же: губернатор выделяет из подконтрольного ему бюджета энную сумму денег — как правило, не более 50% от запрашиваемой клубным руководством, призывая это самое руководство добрать остальную часть за счет спонсорских вложений. Поиск этой второй составляющей часто оказывается до крайности сложным. Вспомнить хотя бы, как совсем недавно на грани банкротства была футбольная «Томь»: губернские деньги закончились посередь сезона, со спонсорскими никто не спешил, пришлось писать слезное письмо спортивному министру про семь госкомпаний, которые богатеют в регионе, а спорту местному профессиональному помочь отчего-то не торопятся. Министр Мутко дошел с этой бумагой до премьер-министра Путина — и все семь организаций разом возлюбили футбол в размере по 50 млн рублей на брата. Но пока — только до конца сезона, поэтому скоро придет пора уже за новое письмо садиться.

Но если глава региона — человек спортивно продвинутый, то он может и денег дать, и в поиске инвестора помочь. Как в Ярославле, собственно, и случилось: в 2006 году успешный бизнесмен Владимир Шепель на аудиенции у губернатора Анатолия Лисицына получил то самое предложение, от которого почти невозможно было отказаться, — помочь футбольному клубу «Шинник», который впал тогда в полосу какого-то невезения и судейской немилости и неуклонно сползал в первый дивизион. У Шепеля было немало вариантов этой самой помощи: от единовременного денежного взноса до долевого участия в клубных делах. Но выбрал Шепель путь в итоге самый хлопотный, он согласился взвалить на себя непосредственное руководство всем футбольным хозяйством. Говорил потом, что подкупила амбициозность поставленной перед ним задачи: «Шинник» требовалось не просто вернуть в высшее общество, но и создать команду, которая в юбилейном году была бы способна бороться за медали. Срок исполнения соцзаказа — три года. И стали губернатор и бизнесмен играть в одной команде.

Накануне отставки
На старте сезона-2007 Шепелю был доверен в управление бюджет стоимостью $24 млн. С такими деньгами первая часть задачи — обратный подъем наверх за год — выглядела вполне выполнимой. Для ее реализации были привлечены тренер Сергей Юран и начальник команды Юрий Шишлов.

«Мне предложили зарплату $15 тыс., — вспоминает Юран. — Но главным моим интересом был не финансовый, а спортивный. Я принимал команду, которая реально собиралась бороться за первое место, с солидным бюджетом, при полной поддержке губернатора — в таких условиях можно не только давать результат, но и делать это с удовольствием».

Для сведения: предшественник Юрана Олег Долматов получал ровно вдвое больше. Понятно, что в премьер-лиге и ставки заведомо выше, но место-то было занято в итоге последнее. Так что Шепель проявил себя очень даже рачительным менеджером. Это при том, что собственные директорские усилия Шепель скромно оценил в $12 тыс. — редко где в российском футболе главный тренер получает больше своего непосредственного начальника, да еще и с прямой подачи этого самого начальника. Ну и Шишлов, широко известный в футбольных кругах как человек, к которому пойдут добротные футболисты, способные взять нужный барьер с первой попытки, устроился на $10 тыс. — все как будто вполне логично.

И так тогда команда у них заиграла, что со старта первенства стало понятно: вот же он, чемпион! Довольный Лисицын любовался из VIP-ложи на одну за другой победы, и чествовали команду в ноябре 2007-го так, будто она не в первом дивизионе, а в самом что ни на есть высшем первой пришла. И на будущий сезон бюджет собирались увеличить, а исполнителей набрать еще лучших... Но в декабре губернатора Лисицына сменил губернатор Вахруков. А главный болельщик «Шинника» отбыл в Москву — как это водится, в Госдуму от «Единой России».

Футбольная зачистка
Сегодня в Ярославле говорят, что новый гу­бернатор и инициировал проверку финансовой деятельности ФК «Шинник», дабы показать всем, что делалось при Лисицыне. И сделал это крайне не вовремя: счета клубные оказались арестованными в то время, когда верстался план подготовки к сезону-2008. И надо было много чего проплачивать — от гостиниц на сборах до трансферов новых игроков. Но счета-то потом разморозили, а вот гендиректора забрали и до сих пор не вернули.
Что нашли проверяющие криминального? Да то же, наверное, что и в большинстве других клубов — двойные контракты сотрудников. Одни оформлялись для налоговой инспекции, по другим люди получали свой реальный заработок. Если вы думаете, что эту схему разработал подозреваемый Шепель, то сильно ошибаетесь, по ней «Шинник» жил очень давно, в 2007-м за клуб играли еще люди, пришедшие туда в 2002-м, и все эти годы они получали деньги именно таким образом. Возьмем для примера трудовые договоры самого гендиректора: по одному из них он получал 70 тыс. рублей, а по другому — 12 тыс., но долларов. С первого, понятно, налоги удерживались, а со второго — уже нет. А теперь — внимание! — самое интересное. Рубли свои Шепель из кассы забирал, а вот доллары — нет.

Тут бы и написать, что Владимир Шепель отсылал их в детский дом номер такой-то, но таких сведений, увы, у автора нет. А из тех, что есть, можно сделать вывод, что шли они «на нужды клуба». Завистники ярославского успеха двухгодичной давности говорят, например, что к «Шиннику» образца 20­07-го судьи (которые футбольные) относились не в пример лояльнее, чем год назад, когда они только и делали, что ошибались в пользу соперников. Еще в вину Шепелю ставится всплывший вдруг бонус Юрия Шишлова за качественное формирование состава — $300 тыс. Плюс оплата клубом онкологической операции начальнику команды в Израиле в сумме $159 тыс. Проверяющие настаивают на том, что ровно так выглядит нецелевое расходование бюджетных средств, Шепель же считает премию начальнику команды вполне заслуженной, а расходы на операцию — «помощью клуба».

Но чем особенно донимают следователи Шепеля, так это вопросами о том, был ли в курсе всего происходящего тогдашний губернатор, он же председатель попечительского совета клуба Анатолий Лисицын. Шепель отвечает, что основные параметры бюджета с Лисицыным, естественно, были согласованы, а в детали тот особенно и не вдавался. Экс-губернатор однажды даже предстал в зале суда в качестве свидетеля, его спросили, знал ли он, какие зарплаты были при гендиректоре Шепеле у тренеров с футболистами. Лисицын резонно ответил, что ведь еще годом раньше они были куда выше. И подтвердил, что каждый отчетно-финансовый документ лично не просматривал. Добавил, что Шепель «рулил» в рамках бюджета и дополнительных вливаний не просил. С тем в столицу и возвратился.

Так более того: Владимир Шепель заявил на следствии, что временами, дабы не тревожить по пустякам господ-попечителей, оказывал клубу необходимое вспоможение из личных средств — так, миллион-другой рублей, не больше. И вовсе не требует вернуть их назад, они же на благое дело в итоге пошли, команда же поднялась-таки наверх. Какое же это, право, «нецелевое расходование», если цель как раз с блеском достигнута?! (Вы представляете себе, чтобы Юрию Деточкину добавили еще статью о налогах, которые он не платил с отсылаемых в детдома денег?)

В общем, Шепель и вину признать совсем не торопится, и Лисицына целиком не сдает. «Шинник» же, подрезанный проверками на самом взлете, закономерно в прошлом году вновь отступил назад, потеряв при падении вслед за Шепелем еще и Юрана с Шишловым. Зато в этом году вновь приободрился и готовится к очередному возвращению — на деньги теперь уже новой администрации. Лишь бы губернатор до юбилея у них опять не сменился...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.