#Только на сайте

#Утраты

Умер Ким Чен Ир

19.12.2011

KIM_490.jpg

Руководитель КНДР Ким Чен Ир родился, согласно северокорейской историографии, 16 февраля 1942 года. Именно этот день отмечается в КНДР как национальный праздник.

Место рождения: по официальной версии - лагерь корейских партизан в районе горы Пэкту (Северная Корея), по неофициальной - село Вятское, в 70 км от Хабаровска (Дальний Восток, Россия).

Детство провел в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная бригада Советской армии, батальоном которой командовал его отец - будущий президент КНДР Ким Ир Сен. В ноябре 1945 года вместе с семьей переехал в Пхеньян (Северная Корея).

Во время корейской войны (1950-1953 годы) с семьей эвакуировался в Китай. Окончил китайскую начальную школу. По окончании войны поступил в военное училище близ Пхеньяна.

В 1960-1964 годы обучался в Пхеньянском государственном университете имени Ким Ир Сена. По его окончании работал в личной охране отца, затем в аппарате ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) под руководством дяди Ким Ен Дю, заведующего организационно-инструкторским отделом ЦК ТПК.

В 70-е годы вошел в высшее партийное руководство страны.

С 24 декабря 1991 года стал верховным главнокомандующим Корейской народной армией. 20 апреля 1992 года ему было присвоено звание маршала.

В 1993 г. избран председателем Комитета обороны КНДР. В соответствии с изменениями в конституции, принятыми 5 сентября 1998 года, это "высшая государственная должность, предусматривающая руководство и командование политическими, военными и экономическими силами страны". Институт президентства в стране упразднен. Переизбран 5 сентября 1998 года.

3 сентября 2003 года вновь был переизбран на пост председателя Комитета обороны на очередной пятилетний срок на первой сессии Верховного народного собрания 11-го созыва.

8 октября 1997 года был избран генеральным секретарем ТПК. Фактически Ким Чен Ир руководил страной и ТПК с 1994 года, после смерти Ким Ир Сена.

28 сентября 2010 года Ким Чен Ир был переизбран на пост генерального секретаря правящей в стране Трудовой партии Кореи (ТПК) на первой за последние 44 года партийной конференции.

Ким Чен Ир - дважды герой КНДР. Награжден орденом "Государственного знамени" 1-й степени, тремя орденами Ким Ир Сена, медалью "Золотая звезда". В общей сложности имел примерно 120 почетных наград и титулов разных стран мира и самой КНДР.

Автор многочисленных работ по теории и практике идей "чучхе". В Северной Корее его называют дорогим руководителем", "путеводной звездой", "солнцем будущего".

Ким Чен Ир редко появлялся на публике, выступал обычно только перед военными. До 2000 года за границу не выезжал и встреч с главами иностранных государств не проводил. Свой первый, неофициальный, визит совершил 29-31 мая 2000 года в Китай.

Дважды, в 2001 и 2002 годах, посетил Россию. Первый официальный визит по приглашению президента Владимира Путина, продлился 24 дня, с 26 июля по 18 августа 2001 года. Большую часть визита в Россию Ким Чен Ир провел в поезде, пересекшем Россию по Транссибирской магистрали.

Открытой информации о семье и детях Ким Чен Ира нет. Однако в иностранной печати упоминаются три сына нынешнего северокорейского руководителя. Один из них - Ким Чен Ын введен в состав ЦК правящей ТПК и назначен на пост вице-председателя Центральной военной комиссии, также возведен в чин генерала.

В августе 2011 года, впервые с 2002 года, посетил Россию. С 21 августа Ким Чен Ир находился с визитом в Амурской области, затем прибыл в Бурятию, где в закрытом военном городке состоялась его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым. 

В октябре 2011 года состоялась встреча лидера КНДР с губернатором  Амурской области Олегом Кожемяко. Руководитель Приамурья стал вторым губернатором после Валентины Матвиенко, которого принял у себя глава Северной Кореи. В рамках встречи было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве и соглашение о побратимских отношениях Амурской области и северокорейская провинция Пхёнан-Намдо.

Лидер КНДР скончался 17 декабря 2011 года, однако СМИ сообщили об этом только в понедельник 19 декабря. По данным  Центрального телеграфного агентства Кореи, Ким Чен Ир скончался в поезде во время поездке по стране.


KIM_YUN_490.jpg

Государственное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) назвало Ким Чен Ына, младшего сына скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ира, "великим наследником", передает агентство Рейтер.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался на семидесятом году жизни, согласно сообщению местных СМИ, причиной смерти северокорейского лидера стал сердечный приступ. Ким Чен Ын возглавил комиссию по организации  похорон, которые состоятся 28 декабря.

Ким Чен Ын (в западной прессе встречается вариант - Ким Чен Ун) родился 8 января 1982 года (согласно другой версии - в 1983 году).

В качестве его матери называют Ко Ён Хи, неофициальную жену руководителя КНДР. Она родилась в Японии, занималась балетным искусством и скончалась в 2004 году.

По одной из версий, это произошло в результате автомобильной аварии, по другой - причиной смерти стало онкологическое заболевание. Несколько лет назад в КНДР была замечена проведенная силами Главного политуправления кампания по восхвалению достоинств этой женщины, родившей лидеру страны двоих сыновей, после чего зарубежные аналитики и решили: кто-то из ее сыновей начнет дальнейшее восхождение по ступенькам государственной власти.

Ким Чен Ын окончил международную школу в Берне (Швейцария). В школе Ким Чен Ун учился вместе с братом Ким Чен Чхолем и сестрой Ким Ё Чжон, однако, по сообщениям южнокорейских СМИ, дети Ким Чен Ира помимо школы там практически не выходили из дома, чтобы не попасть под влияние капитализма.

Образование Чен Ын продолжил в Пхеньяне, в военном университете имени Ким Ир Сена.

В 2006 году руководящим работникам Корейской народной партии были розданы значки с портретами Ким Чен Ына, что стало поводом для разговоров о том, что его готовят к наследованию.

В январе 2009 года СМИ со ссылкой на южнокорейское агентство "Ренхап" писали, что Ким Чен Ир издал личную директиву руководителям Корейской рабочей партии, где назвал Ким Чен Ына своим преемником.

В январе 2010 года правительство КНДР объявило 8 января - день рождения Ким Чен Ына - национальным праздником КНДР.

27 сентября 2010 года стало известно, что лидер КНДР и верховный главнокомандующий маршал Ким Чен Ир присвоил своему младшему сыну Ким Чен Ыну звание генерала.

29 сентября 2010 года СМИ сообщили, что Ким Чен Ын введен в состав ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) и назначен на пост вице-председателя Центральной военной комиссии.

Назначение Ким Чен Ына было произведено на первой за последние 44 года конференции ТПК.

В октябре 2011 года газета Daily NK сообщила, что Ким Чен Ын женился в 2010 году на уроженке города Чхонджин (провинция Хамгсн - Путко).

По данным журналистов, девушка на два года младше Ким Чен Ына и очень привлекательна. Избранница будущего лидера КНДР происходит из интеллигентной семьи, ее отец - профессор, мать - врач-гинеколог. Она окончила престижный университет в Пхеньяне и работает над докторской диссертацией.

По данным южнокорейских спецслужб, Ким Чен Ын похож по характеру на своего отца Ким Чен Ира и пользовался его наибольшей любовью.

Ким Чен Ын увлекается баскетболом.

Известно также, что при жизни матери Ким Чен Ына называли "новая звезда".

Из всех троих сыновей Ким Чен Ира о Ким Чен Ыне известно меньше всего и даже его фотографии долгое время нигде не появлялись.

Впервые его фотография была опубликована в открытой печати в сентябре 2010 года. Он был запечатлен на первой полосе центральной газеты "Нодон синмун" среди участников конференции Трудовой партии Кореи (ТПК).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.