46_490_01.jpg
28 ноября. Тегеран. Погромщиков было в десятки раз больше, чем полицейских

Быстрое реагирование

28 ноября иранский меджлис проголосовал за снижение уровня дипломатических отношений с Великобританией и высылку британского посла. Это произошло через день после решения Лондона заморозить все финансовые операции с Центробанком Ирана. И через два — после таинственного взрыва на ядерном объекте в Исфахане, где погибли два специалиста. Такого рода «козни» Тегеран издавна приписывает спецслужбам Израиля и Великобритании. Но посольства Израиля в Иране нет, зато британское — тут как тут. «Народная» реакция не заставила себя ждать: толпа студентов-радикалов разгромила британскую дипмиссию, выбрасывая из окон мебель, сжигая документы и флаги Великобритании.
46_490_02.jpg
Для Ирана санкции Лондона — особо болезненный укол, они даже хуже чем аналогичные санкции США. Потому что все клиринговые банки, через которые аятоллы проводят деньги на поддержку исламских фондов по всему миру, имеют счета в Банке Англии. Теперь эта лазейка перекрыта, а найти новую не так-то просто, учитывая растущее американское давление на банки Швейцарии с требованием отказаться от принципа банковской тайны. Не случайно президент Ахмадинежад приравнял британские санкции к «объявлению войны».
46_490_03.jpg
Митинг в поддержку Асада в Дамаске

46_240.jpg
 Митинг в поддержку Асада в Тартусе
Взрыв в Исфахане еще больший повод для уныния. Аятоллы убедились, что агрессивная риторика становится плохим помощником для иранской ядерной программы: реакторы будут разрушать не бомбардировками, а хитроумными точечными ударами. Противодействовать этому можно, только начав войну с Израилем. Но Тегеран озабочен новым региональным раскладом: вдобавок к арабским революциям Иран получил серьезный кризис в Сирии, где зашаталось кресло под его ближайшим партнером — президентом Асадом. Причем зашаталось настолько, что Асад вынужден задействовать собственные «силы быстрого реагирования» — митинги в свою поддержку. На них сирийцев, в частности, призывают сплотиться в виду неизбежной войны с натовской Турцией. Кризис в Сирии, против которой ввели санкции не только «коварный Запад», но и Лига арабских государств, чреват ослаблением главной проиранской силы в регионе — шиитского движения «Хезболлах» в Ливане.

В остальном же погромы — обычный инструмент иранской внешней политики. В 1829 году разъяренная толпа с одобрения шаха зверски убила русского писателя и посла Российской империи Александра Грибоедова. В 1979-м, сразу после победы исламской революции, Иран атаковал американское посольство и продержал в заложниках 53 граждан США в течение 444 дней. Рано или поздно случится новый погром. Время в Исламской республике уже давно остановилось.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.