Palestine_240.jpg
23 сентября за несколько минут до полудня глава Палестинской автономии Махмуд Аббас вышел под оглушительную бурю аплодисментов на трибуну Генассамблеи ООН и сделал то, от чего его долго отговаривал президент Барак Обама, а именно — вручил генсеку ООН Пан Ги Муну официальное заявление на принятие Автономии в ряды этой организации на правах полноценного государства

Организация Объединенных Наций не слишком популярна среди ньюйоркских обывателей: начало каждой сессии ее Генассамблеи создает в восточной части Манхэттена перманентную пробку. В пятницу, 23 сентября, когда Махмуд Аббас огласил с трибуны ООН намерение Палестины стать полноправным членом Сообщества наций, пробка была хуже обычной, поскольку весь день лил дождь, а небоскреб на Ист-Ривер, подаренный ООН одним из Рокфеллеров, осадили толпы местных сторонников Израиля с флагами и плакатами.

«Бессовестный» Обама?

Текст 43-минутной речи Аббаса был заранее распространен миссией наблюдателей Палестины при ООН и вывел из себя произраильских активистов из числа ньюйоркцев: в правом верхнем углу бланка миссии помещена эмблема с картой Палестины, на которой нет еврейского государства.

Palestine_490.jpg

Когда Аббас шел к трибуне, израильская делегация во главе с министром иностранных дел Авигдором Либерманом покинула зал. Американская во главе с полпредом США при ООН Сюзан Райс зал не покинула, но в бурных овациях не участвовала. «Я не верю, что любой, у кого есть хоть крупинка совести, способен отвергнуть нашу заявку на полноправный прием в ООН», — заявил Аббас, возможно, не отдавая себе отчета в том, что обвиняет в дефиците совести президента США Обаму, который не раз обещал наложить на такую заявку вето в Совбезе. Вашингтон убежден, что, прежде чем провозглашать независимость, палестинское руководство должно довести до логического конца переговорный процесс с Израилем. Тем более что израильский премьер Нетаньяху только что в Нью-Йорке заявил о готовности встретиться с Аббасом «прямо сейчас» без всяких предварительных условий (см. справку на полях). Упрямство же палестинцев делает их инициативу заведомо мертворожденной.

Расклад в Совбезе

Вашингтон, впрочем, не хочет дразнить гусей в арабском мире и надеется обойтись без вето, задушив палестинское начинание в зародыше. Чтобы поставить его на голосование в Совбезе, нужны голоса 9 его членов из 15. Принято считать, что палестинцев точно поддержат Бразилия, Индия, Китай, Ливан, Россия и Южная Африка. Москва давно заявляет, что проголосует в Совбезе за прием палестинцев в ООН. Вашингтон избегает критиковать ее за это открыто и выражает надежду, что Россия «продолжит работать с «квартетом» международных посредников* * В него входят Россия, США, ООН и ЕС. над тем, чтобы убедить Израиль и палестинцев возобновить переговоры». Кстати, «квартет» пока не оправдывает озвученных на днях газетой «Нью-Йорк таймс» предсказаний своего неминуемого развала. Скорее напротив, в дни нью-йоркской сессии активность его резко возросла, и вполне возможно, ему удастся-таки в ближайшее время оживить прямые переговоры палестинцев и израильтян. В этом случае вопрос о приеме Палестины в ООН можно будет отложить до возобновления мирного процесса.

Palestine_490_02.jpg

Точно известно также, что США проголосуют против голосования по палестинской заявке. Позиция пяти европейских членов нынешнего Совбеза — Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Португалии и Франции — пока окончательно не определилась. Неясно также, в какую сторону качнутся другие участники нынешнего состава СБ ООН — Габон, Колумбия и Нигерия. Африканский союз в целом поддерживает просьбу палестинцев, но Габон и Нигерия не обязательно будут из этого исходить. В отличие от многих лидеров стран третьего мира, которые поддержали палестинцев, нигерийский президент Гудлак Джонатан вообще не коснулся этого предмета в своей речи на Генассамблее. Президент Габона Али Бонго Ондимба высказался неоднозначно. Он заявил, что надеется скоро увидеть палестинское государство, но тут же заметил: добрыми друзьями Габона являются и палестинцы, и народ Израиля.

Германия, до сих пор испытывающая угрызения совести за Холокост, скорее всего присоединится к американцам. С Францией и Великобританий пока неясно. Босния и Португалия в прошлом обычно солидаризировались с палестинцами и арабским миром, но как они поведут себя сейчас, тоже пока не очевидно.

Если сторонникам палестинцев не удастся набрать 9 голосов и вынести заявку Аббаса на голосование, это будет для лидера Автономии большим конфузом и одновременно избавит США от необходимости прибегать к вето. Поэтому в пятницу Аббас пошел на большой риск. Провал будет для его народа большим разочарованием.

Голосование в тумане

В ООН заведено так: для изучения вопроса о приеме новых членов каждый из 15 членов Совбеза должен назначить представителя в специальный комитет. По идее, этот комитет должен доложить Совбезу о своем заключении через 35 дней, но ооновские сроки не стоит воспринимать буквально. К тому же члены СБ могут долго затягивать эту процедуру, запрашивая дополнительную информацию или заявляя, что они ждут инструкций от своих правительств.

Иными словами, до голосования в Совбезе дело может дойти еще очень не скоро. А когда дойдет, США выстрелят в палестинскую заявку своим вето.

Обсуждается и промежуточный вариант, при котором Генассамблея, где у США нет прав вето, повысит статус палестинской миссии наблюдателей, произведя Автономию в «государство-наблюдатель» (см. The New Times № 30 от 19.09.2011). Такой статус имеется, например, у Ватикана. Он позволит палестинцам официально участвовать в работе Комитета ООН по правам человека или Международного уголовного суда в Гааге.

По мнению многих аналитиков, это максимум, на что команда Аббаса реально может сейчас рассчитывать.


Палестинцы требуют от Израиля в качестве условия для прямых переговоров признания Палестины в границах до Шестидневной войны 1967 года, т.е. с Сектором Газа, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом, а также прекратить строительство израильских поселений.


Palestine_240_02.jpg

В заявке, которую Махмуд Аббас передал 23 сентября Пан Ги Муну, помимо просьбы о приеме Палестинского государства в ООН на полноправных условиях содержится также просьба о соблюдении двух основных резолюций ООН: о разделении Британской Палестины на два государства — еврейское и арабское (резолюция 181 от 29 ноября 1947 года) и о выводе израильских войск с территорий, оккупированных до Шестидневой войны 1967 года (резолюция 242).



© Фото: United Nations Photo





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.