#Культура

В поисках Lost

22.09.2011 | Кушнарева Инна | № 30 (215) от 19 сентября 2011 года

На американских телеканалах начинается новый сериальный сезон

42-3.jpg
«Подпольная империя» возобновится на канале HBO

В поисках Lost. Фантастика, хорроры и исторические драмы: американские телеканалы открывают новый сериальный сезон. Чего ждать любителям долгоиграющего телевизионного зрелища — узнавал The New Times

Успех легендарного сериала Lost — «Остаться в живых» не дает телевизионщикам покоя. В новом сезоне канал Fox собирается его клонировать. Правда, произойдет это не очень скоро: «Алькатрас» выйдет на канале в январе. Автор — Джей Джей Абрамс, один из создателей «Остаться в живых». Это история о том, как однажды из легендарной тюрьмы таинственным образом исчезла группа заключеных и надзирателей, которая через 50 лет вдруг начинает возвращаться…

Джей Джей Абрамс занят также в новом проекте канала CBS — триллере Person of Interest («Подозреваемый»). Показ начнется 22 сентября. В создании нового сериала задействован младший брат знаменитого мастера триллеров Кристофера Нолана — Джонатан Нолан, один из сценаристов «Темного рыцаря». Актер Майкл Эмерсон (из все того же «Остаться в живых») сыграет безумного миллиардера, который разработал компьютерную программу, помогающую установить участников будущего преступления, непонятно только, кто из них станет жертвой, кто — преступником, а кто — свидетелями. Чтобы предотвратить гипотетические преступления, миллиардер нанимает бывшего агента ЦРУ, роль которого сыграл Джеймс Кэвизел, знакомый, в частности, по мини-сериалу «Узник».

42-1.jpg
«Алькатрас» на канале Fox  — еще один клон телесериала «Остаться в живых»

Наки против всех

Самым долгожданным возвращением сезона должна стать Boardwalk Empire«Подпольная империя» на канале НВО. В июле сериал получил 18 номинаций на премию «Эмми» и наверняка, когда придет время, кое-что добавит к премии Гильдии сценаристов и к «Золотому глобусу» за лучшую телевизионную драму.

Сериал возобновится в американском телеэфире 25 сентября. Наки Томсону, крестному отцу Атлантик-сити времен «сухого закона» (Стив Бушеми), придется бороться со всем миром. Полиция штата попытается арестовать его за подтасовку результатов выборов. Его собственная семья выступит против Наки вместе с его бывшим патроном Луисом Кэстнером и Джимми, протеже Наки. А неподалеку поджидают заезжие гангстеры Арнольд Ротштейн, Лаки Лучиано и Аль Капоне, претендующие на кусок пожирнее. «Мы знаем, кто за тобой стоит» — так звучит девиз второго сезона «Подпольной империи».

Весь мир — их!

Серьезный конкурент появляется у сериала Madmen («Безумцы»). С 25 сентября на канале АВС начинается Pan Am, ретро-сериал о знаменитой авиакомпании «Пан Америкэн», ставшей для США 60-х воплощением гламура. Пилоты авиалинии были популярными, как рок-звезды, а стюардессы — самыми желанными женщинами в Америке. «Весь мир принадлежит им!» — гласит девиз сериала.

Фактура, костюмы, грим, музыка, операторская работа — все наводит на мысль об ироническом подражании «Безумцам». Но канал АВС заявляет, что Pan Am собирается избежать легкомысленности и показать стюардесс эмансипированной группой женщин, возникшей в дофеминистскую эпоху: это были выпускницы колледжа, говорившие на иностранных языках и летавшие по всему миру. Продюсер сериала Нэнси Халт Гэнис и сама работала стюардессой на «Пан Америкэн» в конце 60-х.

Побольше динозавров

26 сентября на канале Fox стартует фантастический сериал Terra NovaТерра Нова»), интерес к которому постоянно подогревали трейлерами, анонсами, утечками и сплетнями. Один из продюсеров нового сериала — Стивен Спилберг. Ассоциации с Lost неизбежны и здесь. Действие начинается в 2149 году, когда людям на Земле грозит вымирание из-за ухудшающегося качества воздуха. Чтобы спасти человечество, ученые решают отправить людей не на другую планету, а в прошлое. А чтобы они не столкнулись с перенаселенными цивилизациями, для путешествия на машине времени выбрали доисторическую эпоху. В первозданных джунглях уже организованы колонии из идеальных поселенцев, и в одну из них — «Терра Нова» — не без приключений переселяются главные герои сериала — семья Шеннон. Харизматичного лидера колонистов играет Стивен Ланг (плохой полковник из «Аватара», здесь, наоборот, превращенный в эколога и мудреца). Главная же приманка будущего сериала — динозавры: они будут представлены в изобилии и в соответствии с последними палеонтологическими открытиями. Однако врагами колонистов окажутся не только доисторические животные: истории о девственных, нетронутых местах обычно оказываются мифом.

Призраки и зомби

С 5 октября на кабельном канале FX выходит American Horror Story («Американский хоррор»), сериал от создателя Glee («Хор») и Nip/Tuck («Части тела») Райана Мерфи. Классический сюжет: американская семья переезжает в дом с привидениями. Играют Дилан Макдермот, Конни Бриттон и Джессика Годдэм Лэндж.

Соревноваться «Американскому хоррору» придется со вторым сезоном Walking Dead«Ходячих мертвецов», прошлогоднего хита канала АМС, рассказывающего о том, как группа людей пытается после вселенской катастрофы выжить в Америке, наполненной зомби. Судьба второго сезона «Ходячих мертвецов» была драматической: не так давно его внезапно покинул создатель Фрэнк Дарабонт. Вроде бы Дарабонта возмутило, что весь бюджет канала уходит на крайне дорогостоящих «Безумцев», а остальным достаются крохи. Как будто желая опровергнуть домыслы и в пику Дарабонту, АМС объявило, что пилотная серия будет длиться аж 90 минут и что на зомби на сей раз не поскупились.

42-2.jpg
Канал AMC представит второй сезон «Ходячих мертвецов»

Интересно, что АМС в этом сезоне готовится расширить жанровую палитру, включив в нее вестерн Hell on Wheels («Ад на колесах»). На самом деле на канале в свое время выходил сериал в жанре вестерна Broken Trail — «Прерванный путь», популярный, но все же не дотянувший до статуса культового «Дедвуда» на НВО. И это соперничество явно не дает АМС покоя. «Ад на колесах» получил свое название от реального места — передвижного палаточного городка, в котором жили строители американской трансконтинентальной железной дороги в 1860-е, — целого поселения с собственной церковью и борделем. Главный герой Каллен Бохэннон — ветеран гражданской войны, бывший солдат Конфедерации, жаждущий отомстить солдатам союзной армии, убившим его жену. «Ад на колесах» выйдет в эфир в ноябре.

Баффи вернулась

Точнее, не сама Баффи, истребительница вампиров из популярного сериала 90-х, а исполнительница главной роли Сара Мишель Геллар. Для этого она придирчиво выбирала проект и остановилась на сериале Ringer («Близнец») — он уже стартовал на канале CW 13 сентября. В этом стильном триллере в духе хичкоковского «Головокружения» Геллар сыграла двух сестер-близнецов Бриджит Келли и Шобхан Мартин. Бывшая стриптизерша и алкоголичка становится свидетельницей убийства и скрывается от преследователей у своей состоятельной и благополучной сестры. Однако сестра таинственно исчезает во время прогулки на яхте, и Бриджит берет себе ее имя. Но ее жизнь все равно в опасности. Как и положено в уважающем себя фильме ужасов.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.