#Спорт

#Суд и тюрьма

Почём "Ходынка"?

07.04.2008 | Микулик Сергей , Федотов Дмитрий | № 14 от 07 апреля 2008 года

13-тысячный Московский дворец «Мегаспорт» простаивает

Почем стоит «Ходынка». 13-тысячный Московский дворец «Мегаспорт», с большой помпой и малыми недоделками открытый к майскому чемпионату мира по хоккею-2007, с тех самых пор, по существу, простаивает. А по соседству с ним баскетбольный ЦСКА играет в своем тесном зале, построенном еще к московской Олимпиаде, четвертьфинал Евролиги с «Олимпиакосом» при аншлаге в 5 тысяч зрителей. И проигрывает...

Однажды армейские баскетболисты к «Ходынке» уже примеривались. Было это в январе нынешнего года, когда дата матча группового этапа Евролиги с испанским «Таугресом» совпала с 80-летием со дня рождения легендарного Александра Гомельского — многолетнего победоносного тренера ЦСКА и сборной СССР. Менеджмент клубный сработал тогда безупречно: первая игра в баскетбол на «Ходынке» прошла при полном зале, пришли все, кто обычно боялся остаться без билета. Особую радость у зрителей вызвало то обстоятельство, что за боление в условиях «повышенной комфортности» с них не взяли ни рубля лишних денег: самый дешевый билет как был сторублевым, так и остался. Праздник, словом, удался, и еще команда выиграла! Вот только не знали болельщики истинных причин такой благотворительности: по велению столичного мэра аренда дворца не стоила клубу ничего — Юрий Михайлович был близким другом покойного Александра Яковлевича. Иначе билетные цены, по словам гендиректора ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, пришлось бы поднимать ровно втрое.

Стадион-клуб

Обычная арендная стоимость «Мегаспорта» — порядка $50 тысяч. Знающие люди говорят, что можно и поторговаться, но много не собьешь. Проще всего хоккеистам: они за эти деньги лед с бортиками сразу и прикупают. А вот баскетбольные люди должны с собой паркет со щитами тащить: проведение разовой игры со всеми техническими премудростями влетает уже минимум в сотню тысяч баксов. Вбей их в билетную программу — едва ли народ так быстро психологически успеет перестроиться. А взять зал и набить его наполовину — игра таких свеч не стоит.

Но хоккеисты тоже раскошеливаться не рвутся: у них Евролиги уже который год почемуто нет, а матчи российского чемпионата и в маленьких дворцах аншлагов не собирают — куда уж на большой замахиваться. Есть, правда, еще вариант плей-офф, но он привлекателен ближе к полуфиналу, а, к примеру, в нынешнем году ни одна из московских команд до этой стадии недожила, предоставив разыгрывать первенство Уфе с Ярославлем. (Победить в нем, кстати, должен уфимский «Салават Юлаев»: 450-летие присоединения Башкирии к России, под которое и собран на год самый звездный в истории всегда скромного клуба состав, это вам дата нешуточная.) Вот и имеем вместо действующего спортивного дворца архитектурное сооружение, пусть и современное.

В свое время гендиректор, читай, хозяин «Лужников» Владимир Алешин, затеяв, а затем и осуществив проект крытого стадиона, посчитал, что новые арендные расценки могут не сильно обрадовать квартировавший у него «Спартак», к тому же вплотную вроде намерившийся заняться строительством собственной арены, и выдал ноу-хау — приобретение под стадион готовой команды. И купил московское «Торпедо» — самую малопосещаемую, между прочим, на тот момент команду страны. Над ним смеялись: ведь если эту несчастную пару тысяч фанатов разбросать по овалу 80-тысячной арены, они будут смотреться стайкой воробьев в пустом выставочном крытом павильоне. Алешин в ответ говорил, что содержать такой стадионище ради четырех-пяти матчей сборной в год — это не что иное, как должностное преступление. Убедил — правда, логикой, а не результатом: «Торпедо», так и не обзаведясь достойным имени команды количеством поклонников, два года назад из премьер-лиги вылетело и безуспешно с тех пор пытается вернуться. Зато стадион все это время функционировал, а «Спартак», помыкавшись с очередным нереализованным проектом (это ж надо было выкупить землю в Тушине, чтобы начать рыть котлован и наткнуться на законсервированную станцию метро!), давно вернулся обратно.

Турнир имени Лужкова

На «Ходынку» вот не находится пока ни своего Алешина, ни своего «Торпедо». В последнее время, впрочем, серьезную активность начал проявлять руководитель «Крыльев Советов» Александр Третьяк. Клубом, выселенным из собственного Ледового дворца в Сетуни за злостную неуплату коммунальных услуг, по его словам, недавно вплотную заинтересовались «три очень серьезные структуры». Настолько серьезные, что они хотят видеть «Крылья», прозябающие во втором дивизионе и скитающиеся по подмосковным площадкам, в составе образуемой у нас Континентальной хоккейной лиги и готовы своей домашней ареной сделать «Ходынку»!

Но это все пока дальнесловесная перспектива. В ближайшей же хоккейные деятели решили пойти по стопам баскетбольного ЦСКА. И придумали себе игрушку. Называться она будет «Кубок мэра», играться — в августе на «Ходынке». Участвуют: «Динамо», ЦСКА, «Спартак» и «Крылья Советов». Председателем оргкомитета дальновидно предложено стать Лужкову Ю.М. Неужто он под турнир имени себя не скостит слегка аренду?..

...А баскетболистов ЦСКА, перебравшихся на второй матч в серии из трех побед в Афины, ожидал горячий прием 13 тысяч (ну аккурат размер «Ходынки»!) греческих фанов. Дворец спорта «Мира и дружбы» выстроен к последней Олимпиаде, и там он почему-то не превратился в оживающий раз в год памятник современной архитектуры — даже при том, что в Греции не слишком часто играют в хоккей. И вот при враждебных-то зрителях армейцы этот «Олимпиакос» сокрушили, вернули серию в Москву, на решающий матч, увидеть который «живьем» сможет никак не больше пяти тысяч человек...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.