#Только на сайте

#Август 1991-го

#Путч

«Мы не вмешивались — просто предупредили Горбачева»

18.08.2011 | Хрущева Нина, Нью-Йорк | № 26 (211) от 22 августа 2011 года

Посол США в СССР в 1987—1991 годах Джек Мэтлок — The New Times

18-3-1.jpg
Джек Мэтлок (справа) с секретарем ЦК КПСС Александром Яковлевым и директором информагент-ства США ЮСИА Чарльзом Уиком (в центре). 1987 г.

— В июне 1991 года госсекретарь Джеймс Бейкер и глава советского МИДа Александр Бессмертных были в Берлине, и там Бейкер сказал Бессмертных о готовящемся заговоре. Я, правда, об этом их разговоре узнал уже потом, после моего отъезда из Москвы. Так вот Бейкер сказал Бессмертных, что у США есть информация о путче, и передал ему имена некоторых путчистов. Бессмертных объяснил, что у него нет никаких надежных способов донести эту информацию до Горбачева и что это должен будет сделать лично американский посол в Москве, то есть я. После встречи Бессмертных связался с Черняевым, помощником Горбачева**Анатолий Черняев был помощником Генерального секретаря ЦК КПСС, затем президента СССР по международным делам (1986–1991)., и сказал, что если Мэтлок попросит о встрече, то ее нужно срочно организовать. И я встретился с Горбачевым… Кажется, это было 20 июня. Через какое-то время Бессмертных, как он мне рассказывал, тоже встретился с Горбачевым и спросил его, была ли у него встреча с американским послом. Горбачев ответил — да, была, и что ему, по всей видимости, «придется разобраться с этими ребятами» (путчистами).

Но кто передал Бейкеру информацию о готовящемся заговоре?

Я. А мне об этом сообщил тогдашний мэр Москвы Гавриил Попов. Попов упоминал в числе заговорщиков Язова, Павлова, Крючкова… Но на встрече с Горбачевым я ему никаких имен путчистов конкретно не называл. Ему их назвал президент Буш в телефонном разговоре 21 июня. Буш сказал, что Попов и Ельцин, мол, хотят вас предупредить.

Получается, информация о готовящемся путче пришла к Горбачеву от американцев…

Мы никак не вмешивались в ход событий — просто предупредили Горбачева. Нам действительно не хотелось, чтобы СССР сошел с пути реформ и действующий советский президент был свергнут в результате военного переворота.

Поверил ли вам Горбачев?

Думаю, нет. Он знал, что информация к нам пришла от Попова и Ельцина — и не поверил. (Никита Хрущев тоже не поверил в заговор против себя в 1964 году, хотя был предупрежден. — Н.Х.). Мне вообще кажется, что путч как раз и произошел потому, что Горбачев не поверил. Он считал, что Попов, сторонник гораздо более серьезных либеральных реформ, просто мутит воду, чтобы форсировать ход событий и подтолкнуть его на радикальные шаги. Впрочем, телефон Горбачева тогда уже вовсю прослушивался КГБ, и путчисты все равно узнали, что Горбачев в курсе их планов. Им поэтому пришлось торопиться с переворотом — из опасений более серьезных утечек, и они не подготовились как следует.

Ходили слухи, что США готовили план эвакуации Ельцина, своего рода запасной коридор — на случай, если путчисты победят.

У меня не было информации об этом вплоть до моего окончательного отъезда из Москвы 11 августа. В посольстве оставался за главного Джеймс Коллинз — пока не приехал новый посол Боб Страус. Так что на этот вопрос ответа у меня нет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.