#Картина мира

Перезагрузка по-белорусски

24.08.2011 | Швейц Максим, Минск | № 26 (211) от 22 августа 2011 года

Лукашенко начал новый сеанс одновременной игры с Москвой и Брюсселем

43-1.jpg
У Александра Григорьевича приподнятое настроение — он снова получил передышку

Перезагрузка по-белорусски. Александр Лукашенко, кажется, снова спасен. Вдобавок к кредиту в $3 млрд Владимир Путин пообещал Минску снижение цены на российский газ. Размер «интеграционного понижающего коэффициента» — так называется очередной кремлевский пряник — будет определен в течение месяца. Приободрившись, Батька тут же послал примирительный сигнал Западу: на свободу выпущены 9 из 30 участников событий 19 декабря прошлого года. На что рассчитывает белорусский лидер, начиная новый сеанс одновременной игры с Москвой и Брюсселем?

Надо же было такому случиться: после отпуска в России остаться без единого белорусского рубля в заначке. Впрочем, на пути из Москвы до Минска они не понадобились. Голод взял свое уже на подъезде к столице Беларуси. Официантка в придорожном кафе в ответ на осторожный вопрос: «Российские рубли возьмете?» — шикает и делает страшные глаза, мол, потише. После того как у стойки становится пусто, ваш автор на всякий случай переходит на шепот: «А почему нельзя про рубли?» — «Запрещено нам. Если кто из посетителей услышит, тут же выйдут из кафе, боятся люди, а меня, если узнают, что беру рубли, уволят». Озираясь по сторонам, протягиваю крепко зажатую в кулак купюру 500 российских рублей. В ответ точно так же, в кулаке, получаю сдачу. Вроде пронесло — никто не заметил.

Жизнь не сахар

Несмотря на конспирацию, слухи о возможном переходе Белоруссии на российский рубль расползаются по республике со скоростью эпидемии. Некоторым здешним политикам, например, таким как лидер близкой к режиму Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, это кажется единственным выходом из непростой экономической ситуации. Но простые белорусы пока все же предпочитают запасаться долларами. Американская валюта у спекулянтов сейчас стоит 7,5 тыс. рублей — вдвое дороже того курса, по которому доллар можно было приобрести весной**В середине июля из-за острого дефицита валюты белорусские банки закрыли обменные пункты.. Но покупатели все равно находятся. Например, студенты из областей, приезжающие в Минск на учебу. Жители столицы за «зайчики» сдавать жилье отказываются. А в общежитиях на четверых студентов приходится только одно койко-место, без аренды квартиры у частников не обойтись.

Но и без валюты у белорусов проблем хватает. Цены на мясо скакнули в сравнении с майскими (см. The New Times № 16 от 16.05.2011 г.) уже в три раза. Осенью здесь ждут значительного подорожания водки и сигарет, притом что цены на курево по сравнению с весной повысились вдвое. Как только государство пытается запретить производителям поднимать цены, те просто отказываются продавать свой товар и экспортируют его в Россию, в результате в минских магазинах пустеют полки. Коммерческий общественный транспорт, и раньше балансировавший на грани рентабельности, теперь просто сворачивается: за год в Минске перестала выезжать на работу почти треть маршрутных такси. Два белорусских НПЗ уже полгода работают себе в убыток: цены на топливо поднять нельзя, поскольку режим боится волнений автомобилистов. «В попытке снизить уровень социальной напряженности правительство взяло курс на допэмиссию денег и добавление зарплат в госсекторе, — разъясняет The New Times белорусский экономист, глава аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Это раскручивает маховик инфляции и подогревает валютный рынок». Несмотря на всю тяжесть ситуации, правительство так до сих пор и не решилось проводить болезненные для населения экономические реформы.

43-3.jpg

Сигнал Киеву?

Российская скидка на газ начиная с 2012 года Лукашенко очень кстати. Официальная версия жеста «доброй воли» со стороны Москвы такова: Белоруссия, мол, стала партнером России по Таможенному союзу, потому и пересмотрены цены на газ. Однако эксперты придерживаются иного мнения. После того как США в начале августа ввели очередной пакет санкций в отношении Минска, белорусский премьер Мясникович просил у Путина дополнительной помощи реальными деньгами, но не сырьевым демпингом. «Газовый демарш Кремля адресован прежде всего Украине, отказывающейся передавать под контроль «Газпрома» свой «Нафтогаз», тогда как Минск с порога не отказывается**Белоруссия ведет с Москвой переговоры о продаже оставшейся у Минска 50-процентной доли «Белтрансгаза»., — считает Леонид Заико. — Кремль хочет показать Украине: те, кто идет на условия Путина, получают большие преференции».

Однако экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич не считает «украинский фактор» исчерпывающим в газовой интриге. «Лукашенко снова перехитрил Москву», — убежден он. Ведь еще пару месяцев назад глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял: продажа 50-процентной доли «Белтрансгаза» и цена на голубое топливо в 2012 году — разные вопросы. Премьер Мясникович спустя пару месяцев тяжелых переговоров нехотя с этим согласился. Но в августе происходит чудо — Москва не просто смягчает позицию: оказывается, «Газпром» в обмен на контроль над белорусской трубой теперь готов дать не только $2,5 млрд (в эту сумму Минск оценил свою долю «Белтрансгаза»), но и скидку на сырье. Что случилось?

Новый торг

До Москвы, поведали The New Times в администрации белорусского президента, дошла информация о сепаратной игре Минска с Европой: Лукашенко по дипломатическим каналам дал понять, что ЕС может рассчитывать на свою долю пирога в случае распродажи части белорусских активов. «В ближайшее время Кремлю будет очень непросто бороться за покупку флагманов белорусской экономики, — полагает Станислав Богданкевич. — А в том, что они максимум в течение года будут проданы, сомневаться не приходится».

43-2.jpg
Компрессорная станция газопровода Ямал—Европа в Слониме. Этот газопровод — собственность «Газпрома»

11 августа, за четыре дня до приезда Мясниковича в Москву, Батька подписал указ о помиловании 9 из 30 арестантов, посаженных по «делу 19 декабря»**На свободу вышли Александр Квяткевич, Дмитрий Дрозд, Артем Грибков, Сергей Козаков, Евгений Секрет, Василий Парфенков, Владимир Еременюк, Виталий Мацукевич и Владимир Хомиченко.. Этой наживки Брюссель ждал давно: здесь долго и настойчиво убеждали Лукашенко освободить всех политзаключенных. Нет никаких сомнений в том, что белорусский режим попробует использовать и остающихся в тюрьме экс-кандидатов в президенты — Санникова, Статкевича и Усса — в качестве «заложников» в своем торге с Европой.

Доживем до сентября

Многие в Белоруссии объясняют решение Европы возобновить диалог с Лукашенко борьбой за политическое влияние на Минск. Европейских политиков настолько озадачил недавний призыв Путина к белорусам бороться за воссоединение с Россией**Премьер РФ сделал это заявление 2 августа на встрече с прокремлевской молодежью на озере Селигер., что «срочно понадобилось установить контакт с Лукашенко», — поведал The New Times на условиях анонимности работающий в Минске европейский дипломат. Как бы то ни было, Батька снова удачно для себя разыгрывает карту противоречий России и ЕС. Осенью Белоруссия начнет переговоры с МВФ о предоставлении очередного «стабилизационного» кредита. А там, глядишь, и до распродажи госактивов дело дойдет. Участие в них европейских покупателей Лукашенко и вправду с руки: так ему будет проще сохранить независимость от России и свободу маневра на всех «фронтах» — и восточном, и западном.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.