#Картина мира

Она спасала Родину

08.07.2011 | Калныш Валерий | № 23 (208) от 04 июля 2011 года

Посадят или не посадят Юлию Тимошенко?

Судьба экс-премьера Украины Юлии Тимошенко висит на волоске. 4 июля Печерский суд Киева начинает по существу рассматривать дело Тимошенко, которую обвиняют в подписании заведомо невыгодных для страны соглашений о закупках российского газа и нанесении ущерба национальной экономике на $200 млн. Дело тянет на 10-летний срок. Тем временем генпрокуратура наложила арест на имущество украинской «железной леди». Посадят или не посадят — ответ на вопрос искал The News Times

38-1.jpg«Не могу оценивать суть дела, но условия, в которых проходит суд, нечеловеческие», — заявил глава представительства Евросоюза на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра. Печерский суд Киева, где проходит процесс, он посетил еще в самый первый его день, 24 июня. Со временем эти слова еврочиновника могут круто изменить судьбу Юлии Тимошенко. Очевидцы вполне серьезно рассказывают о жуткой духоте в зале с лужами пота на полу: обливались потом все — обвинение, защита, судья Родион Киреев, журналисты, просто любопытствующие. Да что там очевидцы, «нечеловеческие условия» были видны всей стране — в прямом эфире заседание транслировали украинский Пятый канал и ТВi.

Она спасала Родину

Для самой Юлии Тимошенко суд — благодатная среда. В умении использовать момент равных ей на Украине нет. И уж тем более в этом с ней не может сравниться судья Киреев, для которого это первое резонансное и публичное дело за всю его судебную практику. Со стороны кажется, что подсудимая абсолютно уверена в своей правоте. Ответ на вопрос, почему она пошла на фальсификацию документа, прямой обман главы «Нафтогаза» и еще пару грехов поменьше, для нее очевиден — она спасала Родину. На разнообразных ток-шоу, куда Тимошенко все еще продолжают приглашать (надо признать, реже, чем ранее), этот довод она старается донести до миллионов зрителей и своих потенциальных избирателей — объяснение пусть и выглядит пафосно, но не лишено логики.

Здоровья хватит

Поставки газа на Украину Россия прекратила 4 января 2009 года, нового контракта не было. В те же дни начала замерзать Европа, до этого стабильно получавшая газ через Украину. Другого выхода, кроме как соглашаться на любую цену за «голубое топливо», считает Тимошенко, у нее не было. В суде Тимошенко бравирует, всячески дает понять, что ее здоровья хватит, чтобы поставить и судью, и «тех, кто за вами стоит», на место. На процедурный вопрос: «Являетесь ли вы инвалидом?» — заносчиво отвечает: «Я думаю, моральным инвалидом у нас является вся система». Тем не менее напористость подсудимой не всегда приводит к ожидаемому результату. Например, то, что экс-премьер демонстративно отказывается вставать, когда судья входит в зал, можно трактовать двояко: можно как демонстрацию храбрости, своего рода «плевок в лицо бандитскому режиму»**На одном из заседаний Тимошенко открыто заявила, что решение суда по ее делу готово и обвинительный приговор написан в администрации президента., а можно и как банальное неуважение к суду и хамство.

Тянем-потянем

4 июля стороны начинают заявлять ходатайства. Было известно заранее, что Тимошенко попросит об отводе судьи и продлении срока ознакомления с материалами. Сторонники экс-премьера обещают сделать все возможное, чтобы процесс шел как можно дольше, о самой Тимошенко говорили как можно чаще, а судья Киреев нервничал как можно больше. «Юля, когда еще шло досудебное следствие, направила в генпрокуратуру около 50 ходатайств, большая часть из которых следователями была отклонена. Можете не сомневаться, теперь эти ходатайства достанутся Кирееву», — рассказал один из членов команды Тимошенко в частной беседе.

Более любопытным и зрелищным этапом обещает стать допрос свидетелей. И тут главное, чтобы не выключили телевизор. Перед украинским судом в качестве свидетеля должен предстать экс-президент Виктор Ющенко. И возможно, он прояснит, как Украине «удалось» дойти буквально за три недели переговоров с Россией с $235 до $450 за тысячу кубометров газа, о чем во время допроса рассказал экс-председатель компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Правда, по словам последнего, занесенным в протокол, «президент Украины Ющенко В.А. устно запрещал подписывать контракт на таких условиях, поскольку считал, что цена газа слишком велика».

Борьба продолжается

Сейчас даже сторонники экс-премьера допускают, что в ближайшие две недели она может быть арестована. Так, глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец заявил: «Думаю, они (власть. — The New Times) рассмотрят это дело в ближайшие 10–15 дней. То есть все выглядит так, что есть политическая воля засудить Тимошенко и как можно скорее спрятать ее в тюрьму». А срок ее ждет не маленький. Часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса («превышение власти или служебных полномочий») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет и не предусматривает, как говорят юристы, вынесения приговора с условным сроком. Все это заметно усложняет будущее госпожи Тимошенко. Поскольку даже условный срок для нее не выход: по украинскому законодательству человек, имеющий непогашенную судимость, не может баллотироваться ни в парламент, ни в президенты. Это значит, что возглавляемая ею партия «Батькивщина» пойдет на выборы без нее.

Если завтра тюрьма

В случае посадки Тимошенко массовых столкновений не избежать. Следует признать: она по-прежнему остается самым известным оппозиционным политиком на Украине. Если ее посадят, то, скорее всего, вокруг нее сплотятся и другие оппозиционные лидеры, которые сейчас поглядывают на нее искоса, одновременно ненавидя и завидуя ее популярности в массах. Кроме того, у оппозиции появятся возможность и право заявить, что лидеры партий, выступающих против режима Януковича, пересажены**В Лукьяновском СИЗО уже несколько месяцев подряд содержится лидер партии «Народная самооборона», экс-глава МВД Юрий Луценко..

Сама Юлия Владимировна уверена в том, что процесс завершится не в ее пользу. Но при этом она готова пройти всю вертикаль судебной власти — ради того, чтобы получить вердикт и уже с ним обращаться в Европейский суд по правам человека, где, как она уверена, только и может найти истинное правосудие украинский гражданин. И вот тут как раз и смогут пригодиться слова господина Тейшейры о «нечеловеческих условиях», в которых приходилось находиться лидеру украинской оппозиции.

Правда, несмотря на все надежды на Европу, говорить о том, что та сильно интересуется киевским процессом, пока не приходится. И это хорошо подтвердила последняя (июньская) сессия ПАСЕ в Страсбурге. На единственный вопрос об украинской оппозиции прибывший туда президент Виктор Янукович ответил, что с ней в стране все хорошо. Членов ПАСЕ такой ответ, судя по реакции в зале, абсолютно удовлетворил.



Газовая война
между Россией и Украиной, разразившаяся в конце 2008 года, после того как Киев отказался принять требования Москвы, закончилась 19 января 2009-го. Между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» был подписан контракт, по которому цена на газ составила $450 за тысячу кубометров. В то же время стоимость транзита российского газа, направляемого европейским потребителям, для Украины не увеличилась, что было бы логично, а осталась неизменной — $1,7 за прохождение 100 км для каждой тысячи кубометров.



Как следует из постановления о возбуждении дела № 49-3151,
Юлия Тимошенко, «превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью кабинета министров письменную директиву «Нафтогазу Украины» на переговоры с «Газпромом» о купле-продаже природного газа в 2009–2019 годах». При этом 19 января в Москве документ был погашен печатью правительства, которую нельзя выносить за пределы здания кабинета министров. Кроме того, как следует из стенограммы заседания кабинета министров, состоявшегося в тот день, министры не дали своего согласия на повышение цены на газ до $450, а значит, Тимошенко самолично сделала выбор в пользу высокой цены на газ, а не была выразителем коллегиального решения украинского правительства.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.