#Спорт

#Суд и тюрьма

Первый тайм мы уже проиграли...

16.06.2008 | Микулик Сергей | № 24 от 16 июня 2008 года

Швейцарские часы. Именно по ним в первую неделю Евро-2008 фавориты предсказуемо били нефаворитов — размеренно и неумолимо. Сколько нужно было забить за 90 минут, столько и забивали. Португальцы — туркам, немцы — полякам, испанцы — нашим

Вам, правда, кажется, что испанцы набили России все же многовато — после гола Павлюченко могло все хотя бы на 1:3 остановиться. Без явного разгрома. Но резвые испанцы сыграли в концовке не по счету, не на удержание преимущества, а на его развитие — бежалось, забивалось, так чего себя сдерживать? Вот не было у них почему-то наших всегдашних гирь на ногах.

Футбол в хоккейной стране

И мы, понятно, расстроились, особенно на фоне неостывшей эйфории после канадской победы хоккеистов. Вы, кстати, часом не заметили, кто к ней отнесся сдержаннее всего? Гус Хиддинк, сказавший перед отъездом на Евро-2008, что в хоккей на серьезном уровне играет пять-шесть стран, играет примерно на равных, и если вы свои в этой обойме, то нет ничего удивительного в превращении ваших бронзовых медалей в золотые.

Голландец, конечно, не самый крупный хоккейный аналитик (у него на родине в эту игру вообще на роликах играют), но он ведь прав. И если копнуть чуть глубже: в середине девяностых детским тренерам в хоккее платили те же гроши, что и их товарищам по несчастью в футболе, но это почему-то не мешало им растить Ковальчуков, Овечкиных, Малкиных, как десятилетием раньше Могильных, Буре и Федоровых. А афиша финалов молодежных мировых чемпионатов переписалась с СССР — Канада на Россия — Канада. Да, канадцы теперь бьют наших почаще, но финал — это всего лишь один матч, до него надо дойти всем турниром, и россияне всякий раз доходят. А бывает, что и выигрывают. И лучший игрок лучшей в мире лиги, НХЛ, на сегодня — Овечкин, а финал их легендарного Кубка Стэнли разыгрывают команды, где заводилами — Малкин и Дацюк. Такая вот мы хоккейная страна.

В ожидании чуда

В нынешней футбольной сборной России в приличном европейском чемпионате играет один человек — Иван Саенко. Выступает он за немецкий «Нюрнберг», который в этом году вылетел из бундеслиги во второй дивизион: так что на сегодня и Ваня в элите не числится. А в испанском первенстве наш лучший бомбардир отборочного к Евро турнира Александр Кержаков просидел больше года на лавке «Севильи» и вернулся домой в таком состоянии, что из «Динамо» Хид- динк его в сборную даже и не взял. Как играют в том чемпионате те, с кем Керж не выдержал конкуренции, мы в нашем стартовом матче видели. Вспомните рекламный ролик: почувствуйте разницу…

Так что напрасно мы эту сборную чуть ли не выигрывать в Австрию со Швейцарией посылали: она как была командой группового этапа (последние места в группе на двух последних чемпионатах Европы, в которых участвовали), так и осталась. И никакого такого чуда Хиддинк с ней покуда не сотворил. А что «Зенит» тут недавно Кубок УЕФА выиграл, так там вся игра строится через украинца Тимощука, дисквалифицированного за идиотскую отмашку еще в Андорре Аршавина, травмировавшего колено Погребняка и Зырянова, который в сборной без клубных партнеров как-то не вожак. По крайней мере, на фоне команд, приехавших на этот чемпионат действительно добиться чего-то серьезного.

Логика чемпионата

А вообще он очень логичен, это чемпионат. По первой неделе так даже слишком. Есть те, для кого игра в группах что разминка: Португалия, Голландия, Испания.

Есть те, кто должен выйти из нее, напрягшись побольше: чехи, французы, шведы. Есть по обычаю команда-радость, для которой любой матч в кайф — это хорваты.

Есть немцы, которые проигрывают только тогда, когда еще проиграть не страшно.

Всегда есть засбоивший фаворит, попавший в группу, где топ-команд набилось больше двух, — таким на старте выступила Италия.

И даже в трагичном для Швейцарии проигрыше Турции есть вполне своя логика: швейцарцы испокон веку по своим часам живут, по правильным: по их навсегда устоявшимся понятиям, матч строго полтора часа длится. А в Турции отношения со временем попроще, они лимитов никаких не замечают. Вот и вбили гол на девяносто третьей...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.