Поехали! XXIX летние Олимпийские игры открылись в Пекине 8 числа 8 месяца 2008 года в 8 часов 8 минут и 8 секунд по местному времени

На самом деле соревнования в Китае начались раньше: 6 августа стартовал женский футбольный турнир, на следующий день начался мужской. Но так получилось, в них медалей нам не видать: не прошли отбор. (Это, к слову, о том, какие наш футбол под чутким руководством Виталия Мутко переживает нынче времена расцвета...) Хуже, однако, то, что олимпийская команда в целом оказалась не способна пройти другой отбор: то легкоатлеток у нас отстраняют за подмену анализов, то велосипедистов по подозрению в допинге. Тем не менее президент Российского Олимпийского комитета Леонид Тягачев твердо стоит на своем: коль 80 медалей в Пекине запланированы — их и привезем. Про 30 золотых он, правда, чем ближе к старту, тем реже вспоминал, зато предостерегал от возможной неверной оценки выступления сборной в первые дни: «Мы все должны помнить, что наши медальные виды начнутся где-то с середины Олимпиады, поэтому не нужно раньше времени посыпать голову пеплом, если поначалу что-то не заладится».

Нас очень хотят уверить в том, что олимпийская команда — это такая одна семья, одетая в «Боско», которой щи в Олимпийской деревне разливают одним половником из одного тазика. И если у одних что-то не заладится, другие это могут принять близко к сердцу, что не совсем желательно. Но представим, что стрелки, не дай бог, начали в Пекине не с первых мест. Что, это угнетающе подействует на легкоатлетов, которые пока сидят себе в Иркутске и в Пекине появятся, когда все стрелки уже отстреляются и уедут? Или борцы, вместо того чтобы продолжать тренироваться в Красноярске, усядутся у телевизора с пивом и лозунгом «Поддержи Россию»?

Олимпиада — это 38 видов спорта, живущих своей жизнью и пересекающихся раз в четыре года, да и то, как видите, очень часто — по касательной. Но если эти виды развивать гармонично — строить, например, побольше бассейнов, то и в плавании, где разыгрывается ни много ни мало 34 комплекта наград, можно рассчитывать на неплохой урожай с первых олимпийских дней, как это делают американцы, китайцы или австралийцы. А знаете, сколько медалей из этого громадного количества «выловили» в афинском бассейне на прошлой Олимпиаде россияне? Одну. Серебряную...

Сборная России отправилась в Пекин за третьим общекомандным местом, заранее отдавая первые два США и Китаю и готовая к тому, что «поначалу что-то может не заладиться». Кстати, после распада ССР Россия в медальном отношении последовательно прибавляла: 63 награды в 1996-м в Атланте, 88 — четыре года спустя в Сиднее, 92 — в Афинах-2004. Идем на запланированное понижение?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.