#Картина мира

Китайские казни

01.04.2011 | Юнанов Борис | № 11 (196) от 28 марта 2011 года

Новый доклад Amnesty International

Китай продолжает удерживать печальную пальму первенства по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров: в 2010 году в Поднебесной казнены тысячи — указывает очередной ежегодный доклад Amnesty International, презентация которого пройдет 28 марта в Лондоне. Amnesty ознакомила с ним The New Times в эксклюзивном порядке

Последние 10 лет Amnesty International настойчиво борется за отмену смертной казни по всему миру. Борьба не прошла даром: за истекший период смертная казнь отменена (законодательно либо на практике) в 31 стране. Но есть и страны, не восприимчивые к увещеваниям правозащитников. Сегодня, как и 10 лет назад, в списке главных стран-палачей — Китай, Иран, Саудовская Аравия, США и Йемен. Шесть стран и территориальных образований (в докладе не указывается, какие именно) вновь начали казнить людей.

Согласно докладу Amnesty «Смертные приговоры и казни в 2010 году», количество официально приведенных в исполнение смертных приговоров снизилось с 714 (как минимум) в 2009 году до 527 (как минимум) в 2010-м. В Китае, по неофициальным данным, в 2010 году казнили несколько тысяч человек, в том числе за преступления, не связанные с применением насилия. При этом судебные процессы не отвечали международным нормам справедливого суда. Официальная статистика по количеству казненных в Поднебесной отсутствует, да и сама тема смертной казни окутана плотной завесой тайны.

37-1.jpg

По числу казненных в мире по итогам 2010 года лидируют два региона: Азия и Ближний Восток. Значительная часть смертных приговоров в Китае, Египте, Индонезии, Иране, Лаосе, Ливии, Малайзии, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Саудовской Аравии и Йемене приведена в исполнение за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Пять стран — Иран, Пакистан, Судан, Саудовская Аравия и ОАЭ — игнорировали международный запрет на вынесение смертных приговоров несовершеннолетним.

Тем не менее генсек Amnesty Салил Шетти считает 2010 год в целом успешным на ниве борьбы со смертной казнью. В частности, его обнадеживает принятое в начале 2010 года решение президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа объявить в стране мораторий на смертную казнь. А ведь в Монголии сама тема смертной казни, как и в Китае, все еще гостайна.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.