#Японская катастрофа

Журналистов РЕН-ТВ эвакуировали из зоны радиационного поражения в Японии

18.03.2011

Корреспондент РЕН-ТВ Роман Супер из Сендая — The New Times
Последнее обновление: Российские граждане, в числе которых есть и журналисты канала РЕН-ТВ, в настоящий момент уже вывезены из города Сендай, находящегося всего в 70 километрах от пострадавшей АЭС "Фукусима-1". Об этом The New Times сообщил корреспондент программы "Неделя с Марианной Максимовской" Роман Супер. 

"Мы добрались на генконсульских автобусах до города Ниигата, это уже довольно далеко от АЭС. Сейчас мы выезжаем на экспрессе в Токио", - рассказал Супер. Он также отметил, что в настоящий момент в Ниигате все еще остаются семьи русских беженцев, которым теперь предстоит эвакуация в Хабаровск.



Ранее журналист РЕН-ТВ Роман Супер сообщил, что он и еще несколько россиян не могут выбраться из зоны радиоактивного заражения в Японии. Все они находятся в 70 км от АЭС "Фукусима-1", работу на которой до сих пор не удается наладить японским специалистам. Съемочная группа программы "Неделя с Марианной Максимовской" прибыла в пострадавший от землетрясения Сендай на борту со 162 спасателями МЧС днем ранее.

Диппредставители сообщили обратившимся за помощью россиянам, что консульство не может предоставить транспорт из-за отсутствия бензина в районе аварии, но занимается решением этой проблемы. На данный момент уже отправлен автобус, расчитанный на 54 места. Его прибытие в зону эвакуации ожидается в 08.00 - 09.00 по московскому времени.

Тем временем, передает корреспондент телеканала, радиационный фон в Сендае постоянно скачет, выпали осадки, которые могут быть опасны для здоровья человека, а со стороны реакторов дует ветер. "Психологически здесь очень сложно: рядом реактор, он горит, падает снег, дует ветер, а МЧС-ники пугают цифрами с превышениями. Всюду трупы. Это город, которого больше нет".

По информации корреспондента РЕН-ТВ, недалеко от зоны поражения радиацией - в городе Мариока - находятся несколько российских моряков, один из которых ранен. Они также не могут покинуть опасную зону.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.