#Спорт

#Суд и тюрьма

Долгая дорога в дюнах

15.09.2008 | Микулик Сергей | № 37 от 15 сентября 2008 года

Рижское «Динамо» с боем вернулось в российский хоккей

Самый амбициозный из когда-либо затевавшихся в России проектов в игровых видах спорта стартовал более чем экзотическим матчем: в Хабаровске играли в хоккей местный «Амур» и «Динамо». Но не московское — рижское. Само появление которого еще год назад в российском чемпионате казалось фантастикой

Чемпионат у нас, кто не знает, теперь открытый и официально зовется Континентальной хоккейной лигой (КХЛ). И привлечение клубов из других стран, да еще и имеющих с некоторых пор прямое отношение к Евросоюзу, для стартового имиджа — дело сверхважное. А уж сколь важным оно оказалось для Латвии, можно судить хотя бы по тому, что в число учредителей ведущего клуба страны спешно пожелали войти экс-президент Латвии Гунтис Улманис вместе с экс-премьером Айгаром Калвитисом и несколькими руководителями крупнейших компаний — газовой, строительной и транспортной. Так же быстро команда вернула себе и привычное по советским временам название: а то кто в России слышал про «Ригас старс» или «Пардаугаву», как именовалось «Динамо» в независимой уже стране. Если возрождать чемпионат СССР (об этом все чаще и больше ностальгируют футболисты, баскетболисты и прочие, а хоккеисты первыми перешли к делу), то уж с прежними символами.

Рига — Хабаровск — Рига

Приняли рижан, предоставивших все финансовые гарантии на таком вот не вызывающем сомнений уровне (это, к примеру, как в чей-нибудь сопредельный чемпионат со временем захотел войти некий российский клуб, где в хозяевах были бы Путин с Медведевым), с объятиями, шире которых и представить тяжело. Однако и удар первый их ждал практически сразу: аполитичный жребий определил рижанам в партнеры по дивизиону не какую-то из трех московских команд или питерский СКА, но клубы из Хабаровска, Новосибирска, Омска, Тольятти и спасибо хоть Ярославля. Что означало, что к этим «соседям» придется съездить в сезоне в гости по два раза, тогда как к остальным 18 командам — только по одному. А парочка чартеров по маршруту Рига — Хабаровск — Рига способна пробить дыру в личном состоянии любого бывшего президента, не говоря уже о премьере. Но когда в тебе заинтересованы, компромисс всегда найдется. И вот директорат КХЛ предложил динамовцам проводить на дальних выездах спаренные матчи: прилетели, за два дня сыграли сразу две игры — и домой. Идея была оперативно спасена.

Вторая неприятность к рижскому «Динамо» подкралась уже из собственной страны. Дело в том, что иностранная команда для заявки на участие в КХЛ должна иметь на руках «открепительный талон» от национальной федерации. И сначала динамовцы сделали беспроигрышный ход, пригласив в учредители и президента этой федерации господина Кирова Липмана. Но когда разрешение было, естественно, получено, чтото там у них во взаимоотношениях произошло, и Липман из обоймы выпал. И столь же естественно осерчал, потребовав с клуба компенсацию в размере ни много ни мало полмиллиона долларов (слегка превышающую годовой бюджет федерации). Основание — клуб уходит в чемпионат другой какойто страны и уводит у нас спонсоров, которые теперь собираются вкладывать деньги не в латвийский хоккей, а в это вот непонятное «Динамо». В ответ ему словами президента клуба Виестура Козиолса было объяснено, что такое рынок: «Это полный абсурд — когда нас хотят заставить платить за то, что мы успешнее, нежели федерация, на свободном рынке спонсорства. Но почему тогда эта структура не требует компенсаций с других клубов, в том числе и с любительских, они ведь тоже спонсоров привлекают!» Президент федерации Киров Липман после этого курса экономического ликбеза подумал, что он действительно перегнул, бойкотом угрожать перестал и финансовые аппетиты (то ли федерации, то ли свои личные) резко, говорят, уменьшил, что позволило динамовцам донельзя красиво войти в историю КХЛ: и первую победу (в Хабаровске!), поистине континентальную, одержали они, и шайбу первую в новой лиге забросил латыш Ниживий, заберя ее с собой на память.

Дорога в дюнах

Вот только долгой оказалась эта дорога к родным дюнам: завернув по пути в Новокузнецк с Новосибирском, рижане вынырнули из этого жуткого турне, имея в активе лишь все ту же первую победу, остальные четыре матча проиграв, пусть два из них и в дополнительное время. Зато и первую в КХЛ массовую драку в Новосибирске, с десятью удалениями до конца игры, организовали тоже они. Все начал рижский канадец Уэсткотт (вообще «Динамо» — это, по сути, сборная Латвии, еще и усиленная несколькими легионерами с немалым опытом игры в НХЛ). А когда динамовцы вернулись, их ждала очередная неприятность: правительство в связи с экономическим кризисом (Улманис с Калвитисом — они все-таки «эксы») отменило обещанное повышение зарплат бюджетникам, и в связи с этим билеты на первые домашние матчи по цене от 7 до 12 латов (примерно от 350 до 600 рублей) расходятся тяжеловато, а с сезонными абонементами за 250 латов дело обстоит еще хуже. Хорошо только с VIPабонементами по 3000 латов, но все «випы» в стране и так, похоже, входят в руководство рижского «Динамо», а президенту Кирову Липману по должности положен бесплатный пригласительный.

И собрались тогда учредители, и подумали, и опять нашли выход: предложили директорату КХЛ пару матчей в октябре провести не в Риге, а в Хельсинки. В Москве все уже в восторге: приглашали Латвию, а теперь еще и Финляндию, получается, цепляем! А с болельщиками соседям поможем: если понадобится — хоть из Питера подвезем. «Газпром», как спонсор Лиги, за ценой такой экзотики не постоит.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.