52_490.jpg

Мода, стиль и мифы. В Москве в седьмой раз открывается международный фестиваль «Мода и стиль в фотографии». Главные темы — «Люди света» и «Фокус на Италию». The New Times разбирался в том, что изменилось в моде и стиле за какой-то десяток лет

За десять с лишним лет фестивалей были показаны работы таких признанных мастеров, как Жерар Юфер, Лилиан Бассман, Сара Мун, Ли Миллер, Хельмут Ньютон, Дэвид Ла Шапель, Эдвард Штайхен, Эрвин Олаф, Пьер и Жиль. Но, просвещая публику, Московский дом фотографии (ныне Мультимедиа Арт Музей Москвы — МАММ) не в силах справиться с естественными процессами, которые происходят в мире моды и глянцевых журналах.

Именно глянцевые журналы, пользовавшиеся услугами западных фотомастеров, несли сюда представление о модном и стильном. «Причесать» и «загламурить» страну они, в общем, смогли.

Но мода постепенно отходит на второй план, а стиль выходит на первый, что можно наблюдать в программе и нынешнего биеннале. Три проекта фотофестиваля посвящены культовым лицам ХХ века — Жану Кокто, Марлен Дитрих, Мику Джаггеру. Портреты такой «иконы стиля», как Марлен Дитрих, предоставлены знаменитым фотографом Люсьеном Клергом, чьи фотографии Пикассо сравнивал с живописью Веласкеса, Мане и Ренуара. А среди его моделей наряду с другими звездами числится и Жан Кокто, чьи портреты также выставлены сейчас в МАММ. Клерг был первым фотографом — членом французской Академии изящных искусств, а также одним из первых, кто отказался сотрудничать с глянцевыми журналами.

52-2.jpg
52-3.jpg

Выставка фотографий Мика Джаггера показывает не только творческий путь музыканта, но и эволюцию жанра фотопортрета за последние пятьдесят лет. Семьдесят фотопортретов этой «иконы» позволяют наглядно проследить, как формировался стиль музыканта, собравший миллионы поклонников.

52-1.jpg
Рок-звезда Мик Джаггер актриса и певица Марлен Дитрих, писатель и кинорежиссер Жан Кокто — люди, которые создали собственный стиль и формировали художественную среду своего времени

Особо надо выделить фотографии, сделанные знаменитым модельером Карлом Лагерфельдом для календаря Pirelli. В 2008-м для Pirelli снимал Патрик Демаршель («Китай»), на следующий год Питер Бирд снял серию «Ботсвана», Терри Ричардсон в прошлом году сделал темой Бразилию. Лагерфельд же посвятил календарь своей любимой теме — античности и назвал проект «Мифология». На 36 снимках в календаре-2011 — боги, герои и мифы Древней Греции и Древнего Рима. Данный проект наиболее полно отвечает замыслу всего фотофестиваля: если мода исчезает, то вместо нее остается стиль.

52-4.jpg
Культовый кутюрье Карл Лагерфельд много лет отдал моде, а теперь полностью отдался фотоискусству. «Мифология» — его новый проект

Биеннале пройдет на крупнейших выставочных площадках Москвы. Нас ждет выставка британского фотографа Джона Кембриджа, который снимал четырех премьер-министров Соединенного Королевства, королеву Елизавету, а также самых значимых звезд мирового кино, таких как сэр Энтони Хопкинс или Аль Пачино. Живущий в Лондоне немецкий классик Юрген Теллер представит 40 фотографий, сделанных с начала 90-х по сегодняшний день (среди них знаменитое фото обнаженной Хелен Миррен в ванне и один из последних портретов Ива Сен-Лорана). 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.