#Главное

#Суд и тюрьма

Очень скрытый смысл

19.02.2007 | № 02 от 19 февраля 2007 года

В последних правительственных пертурбациях можно искать и найти кучу смыслов: политический, психологический, бюрократический, имиджевый.

Вот чего там нет точно, так это смысла экономического. Фактически — но не формально — в правительстве до прошлой недели дело обстояло следующим образом. За финансы и бюджет отвечал (и отвечает) министр Алексей Кудрин, он же — за налоги в макроэкономическом смысле. Собирал их Анатолий Сердюков.

За природные ресурсы отвечал Юрий Трутнев, за промышленность — Виктор Христенко. Последний давно уже тих и молчалив, и что именно он курирует и каким образом, остается загадкой...

В минувшем декабре на заседании правительства его неожиданно сделали ответственным за решение проблемы межтерриториального перекрестного субсидирования в контексте реформы электроэнергетики. Есть ощущение, что Христенко до сих пор пребывает в состоянии изумления.

На самом деле за все, что касается экономики (за вычетом бюджета и финансов), в ответе Герман Греф. Несмотря на то что его периодически серьезно лишают полномочий (недавно забрали таможню), за все отдувается именно он. Но Герман Греф, если так можно выразиться, регулятор. А конкретной экономикой у нас давно уже занимаются силовики. Сергей Иванов — всей оборонкой плюс гражданское самолетостроение (с недавних пор) и отчасти автомобилестроение (с тех пор как «АвтоВАЗ» перешел под управление «Рособоронэкспорта»). ФСБ — всем-всем-всем с точкизрения экономической безопасности. Так уж получилось, что МВД кроме рынков курирует еще и банковский сектор — практически ни одна крупная, а уж тем более скандальная проверка в мелких и средних банках не обходится без милиционеров. Если, конечно, уже не приехала ФСБ с прокуратурой.

Есть еще, как известно, министр Зурабов — насчет социальных историй, пенсий и здравоохранения, и вице-премьер Жуков — человек тихий и скромный, который в основном занимается взаимодействием между правительством и Госдумой.

Первый вице-премьер Медведев был назначен фактически поп-звездой. Именно ему было поручено явить чудо и накормить пятью хлебами всех страждущих, утешить скорбящих, утереть слезы сиротам, инвалидам, фермерам, учителям и медработникам.

Кроме того, Медведев, как известно, возглавляет совет директоров «Газпрома», но в последнее время дистанцировался от скандалов: если в прошлогодних разборках с Украиной он еще принимал какое-то посильное участие, то теперь его публично интересуют разве что проблемы газификации российской глубинки.

Теперь на небосклоне зажглась суперэкономическая звезда. Михаил Фрадков в минувшую пятницу, представляя Сергея Иванова в новом качестве правительству, так охарактеризовал род его занятий: его работа позволит «обеспечить необходимый уровень координации усилий в переводе российской экономики на новый качественный уровень, на уровень инновационных современных технологий». Сия деятельность, по мысли Фрадкова, будет соответствовать цели диверсификации российской экономики и формированию ее конкурентоспособного потенциала в мире. «Мы должны помочь ему раскрутить эту тему в практическом плане, используя созданные заделы». И в это должны быть вовлечены все заинтересованные ведомства для того, чтобы преодолеть технологическое отставание и с большей эффективностью использовать тот технологический потенциал, который традиционно отличает российскую экономику от конкурентов.

То есть к поп-звезде добавилась теперь рок-звезда, исполняющая более замысловатые мелодии, которые могут и не найти понимания в сердцах любителей «Ласкового мая» под управлением Медведева.

То есть работать по-прежнему будут Греф и Кудрин, а гастролировать — одна поп-звезда и одна рок-звезда. Репертуары пересекаться не будут. Но если вдруг второй первый вице-премьер Сергей Иванов действительно возьмется за диверсификацию, ускорение и перестройку, то можно не сомневаться: он возродит Госплан. Других знаний и предпочтений у человека с его биографией и мировоззрением быть не может. Пусть уж лучше гастролирует.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.