Привет от Борисова. На прошлой неделе случилось уж очень неприятно знаковое событие для всего российского футбола: клуб из белорусского города Борисова едва не обыграл нашенского чемпиона, то бишь «Зенит». Причем сделал это не в рамках какой-нибудь благотворительной газпромовской халтуры на необъятных просторах СНГ, а в основной сетке Лиги чемпионов, да еще и в Питере

Европа футбольная встрепенулась чуть раньше матча в Санкт-Петербурге, когда еще раньше борисовский БАТЭ не отпустил в Минске «Ювентус» — итальянцы тогда были счастливы ничьей 2:2, добытой при отыгрыше двух мячей. Принимал «Зенит» такое развитие событий близко к сердцу или нет (ему такой результат после поражений от того же «Ювентуса» и «Реала» был только на пользу) — неизвестно, но понятно, что, когда команда с бюджетом под €100 млн («Зенит») выходит однозначно «прибить» команду с бюджетом $5 млн (БАТЭ), в дело вмешивается некая спортивная капитализация, которая, по мнению просвещенных менеджеров из компании «Газпром», должна сработать не где-то и когда-то, а именно вот здесь и сейчас.

А с другой стороны — что есть клубный бюджет? Когда посвященные люди из города Борисова гордо сообщают, что клуб обходится им порядка $5 млн в год, то невольно начинаешь гордиться способностью менеджеров местного тракторного завода грамотно продавать свою продукцию — откуда иначе-то деньги на футбол? Тем паче что гендиректор означенного завода Анатолий Капский некогда получил вполне советское предложение: возродить заводскую команду, где люди играли бы в футбол, но числились на предприятии. В советские времена таких спортсменов на производственных ставках называли «подснежниками» — господин Капский, однако, распорядился, чтобы при спонсорстве завода легализовалась такая профессия, как футболист. История умалчивает, во что ему обошлось десятилетнее содержание команды. Но она же, история, кричит, что начиная с лета-осени нынешнего года, когда БАТЭ, последовательно выбив на предварительной стадии бельгийский «Андерлехт» и болгарский «Левски», сенсационно вышел в основную сетку Лиги, клуб имени Капского стал вдруг едва ли не самой окупаемой футбольной структурой всей Восточной Европы.

Считается это, кстати, довольно легко — при всей закрытости (и это правильно) источников из страны Беларусь. Выход в групповой турнир Лиги — это уже где-то $3 млн, которые они получат от УЕФА, плюс каждое добытое в турнире очко — близко к $500 тыс. Правда, белорусам из города Борисова и эти $3 млн — счастье. Но главный тренер клуба Гончаренко, которому едва стукнуло тридцать,  честно-отважно предупредил, что терять его подопечным, собственно, нечего, и они возьмут и заработают больше. «Реал» из Мадрида, кому первому предстояло проверить почти брестскую крепость, прислушаться не успел, да и сами борисовцы, впервые игравшие на стадионе, сравнимом вместимостью с населением их города, объяснимо оробели, но уже «Юве» в Минске пришлось попотеть. Почему в Минске — так в Белоруссии только и есть один стадион, где можно прилично принять гостей из Европы.

Кстати, полное имя завода, естественно, давшее название команде — Борисовский завод автотракторного электрооборудования, звучит, как несложно прочитать, БЗАТЭ, но крен в пользу благозвучия был выбран, видимо, вовремя: как вы яхту назовете, так она и поплывет.

И пока что она весело так летит по волнам этой Лиги. Забивший в Питере гол (отыгранный «Зенитом» только на 80-й минуте) футболист по фамилии Нехайчик вполне может позволить себе авторитетно заявить, что он считает «Зенит» практически ровней «Ювентусу»: и те и другие от Б(З)АТЭ едва отскочили. И попробуй с ним тут поспорь.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.