#Арабская весна

Вдохновленные революцией

30.01.2011

Акции протеста прокатились по Алжиру, Йемену, Иордании: Фото, Инфографика


арабский-протест.jpg

Попытки переворота, "дни гнева", демонстрации охватили страны арабского мира после "жасминовой революции" в Тунисе. Жители Алжира, Йемена, Иордании, Египта, вдохновленные успехом братьев-мусульман, вышли на улицы своих городов с требованием смены действующих режимов. 
 

Алжир 
В субботу вечером в алжирском городе Бежайя, расположенном на востоке страны в области Кабилия, прошел многотысячный митинг протеста с требованием смены правящего режима, передает ИТАР-ТАСС. Он был организован по инициативе оппозиционного "Объединения за культуру и демократию". Митинг, в котором приняли участие около 10 тыс человек, прошел мирно, без стычек с силами правопорядка, которые в большом количестве были рассредоточены по городу в целях обеспечения безопасности. 

gholizadeh20110106204802937.jpg

_42301576_10_algeria_afp.jpg

В этом месяце по Алжиру прокатились массовые народные волнения и погромы, вызванные повышением цен на основные продукты питания, в том числе масло и сахар. Их жертвами стали 5 человек, примерно 800 получили ранения. 


Йемен 
Накануне в столице Йемена прошли массовые акции протеста с призывами отставки главы государства Али Абдуллы Салеха, сообщает агентство РБК. Манифестация переросла в столкновение со сторонниками президента. Не обошлось и без столкновений с полицией. Участники антиправительственных выступлений были остановлены силами правопорядка на пути к египетскому посольству. Основными лозунгами протестующих стали - "Али, уходи, уходи!" и "Тунис позади, на очереди Египет, Йемен в скором будущем!", передает "Аль-Джазира". В то же время сообщений о пострадавших не поступало. 

251610e057bf5b02e30e6a7067003c39.jpg
© AP Photo
92cb25fef178e601e20e6a7067009bf2.jpg
© AP Photo

Протесты в Йемене продолжаются с середины января этого года. 3 февраля оппозиционные силы намерены провести "день гнева", который предположительно должен охватить всю страну. Накануне в столице Сане была силами полиции была разогнана манифестация, в которой приняли участие 16 тыс. человек.


Иордания 
Накануне ночью в Иордании прошли демонстрации с требованиями отставки правительства во главе с премьер-министром Самиром Рифаи и создания нового переходного правительства, которое сможет справиться со своими обязанностями, передает агентство "Синьхуа". Демонстрация в Аммане собрала 3,5 тысячи человек, еще 2,5 тысячи вышли на улицы других городов страны. Сидячая акция протеста прошла у стен резиденции премьера. В ней приняли участие члены иорданских профсоюзов, левых политических партий, отставные военные. "Настало время перемен. Наша главная проблема Рифаи" - основной лозунг иорданских демонстрантов. 

7b9efbc343ab4502e30e6a7067009b0c.jpg
© AP Photo
0e1b46adb3c29e01e20e6a70670038a5.jpg
© AP Photo

Король Иордании Абдалла II пообещал провести некоторые реформы, в том числе изменить противоречивое избирательное законодательство. В то же время многие сомневаются, что он пойдет навстречу требованиям протестующих и утвердит выборность премьер-министра и членов правительства. Сейчас кабинет полностью назначается королем.

События в Египте. Хроника "исторического дня": Фото, Видео, Слайдшоу

Вторая «жасминовая революция»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.