#Арабская весна

#Протест

Египет Vs. Мубарак

30.01.2011

Хроника "исторического дня": 
Фото, Видео, Слайдшоу


 
 


Итоги 29 января
• Полиция и армия не могут справиться с толпами протестующих 
• Бывший глава разведки назначен на должность вице-президента 
• Число погибших в результате протестов превысило 100 человек 
• Запад ужесточает позицию в отношении президента Мубарака

Лидеры Германии, Великобритании и Франции призвали Мубарака прекратить применять насилие к невооруженным участникам манифестаций и провести свободные выборы. Король Саудовской Аравии Абдалла решительно осудил протесты в Египте, поддержав Мубарака. Свою поддержку действующему президенту выразил и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

b211952257975a02e30e6a7067009b90.jpg
© AP Photo

Сыновья президента Египта Хосни Мубарака, Гамаль и Аля, прибыли в Лондон. Два десятка частных самолетов с египетскими бизнессменами отправились из Каира в Дубай, сообщает телеканал Аль-Джазира.

Лидер оппозиционного движения "Братья-Мусульмане" предупредил, что беспорядки в Египте будут распространяться по всему Ближнему Востоку. Он обещает, что арабы свергнут глав государств в регионе, которые состоят в союзе с Соединенными Штатами, передает агентство AP. 

1f9c6aed59716202e30e6a706700c41b.jpg
© AP Photo
c71ff97058cc5f02e30e6a7067001560.jpg 
© AP Photo

Ситуация в Каире полностью вышла из под контроля: постоянно поступает информация о десятках новых жертв в ходе сталкновиений с полицией. Сотни жителей с огнестрельным и холодным оружием грабят магазины, торговые центры и элитные кварталы, передает египетское телевидение. Серьезно пострадал Каирский национальный музей: мародеры уничтожили исторические экспонаты.

EgyptMuseum-17.jpg

EgyptMuseum-06.jpg


Беспорядками охвачены практически все крупные города страны. Армия тщетно пытается взять ситуацию под контроль. Специальные военные отряды отправлены на охрану отелей и зданий дипмиссий. Восемь заключенных, которые пытались бежать из каирской тюрьмы, погибли в результате столкновения с полицией, сообщает Reuters. За несколько часов до этого, египетские манифестанты дарили солдатам цветы и обнимались с представителями армии, передает телеканал Аль-Джазира. 
 
5b403350593d6102e30e6a7067000a85.jpg
© AP Photo



Ранее сообщалось, что около тысячи человек попытались в субботу вечером взять штурмом здание МВД Египта в Каире, полиция открыла огонь по ним. Число жертв столкновений в Египте за сутки превысило 100 человек, ранены больше тысячи. 

В то же время, президент Мубарак назначил на должность вице-президента Омара Сулеймана, бывшего руководителя египетских спецслужб. Новым премьер-министром страны назначен бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

Hundreds-of-anti-governme-007.jpg
© AP Photo
egypt-election-protest-006.jpg
© Reuters 

Президент Египта Хосни Мубарак в субботу объявил об отставке правительства после четырех дней беспорядков и протестов, охвативших страну. "Я потребовал сегодня от правительства уйти в отставку. Завтра я созову новый кабинет", - сказал египетский президент в телевизионном обращении к нации. Но акции протеста по всей стране не утихают ни на час. Сотни тысяч демонстрантов накануне ночью вышли на улицы Каира, Александрии, Суэца и многих других городов, вступив в жестокую схватку с силовиками, передает Gazeta.ru. В столицу вошли армейские подразделения, по всей стране введен комендантский час. Авикомпании прекращают полеты в Египет.


Общее число протестующих только на главной площади столицы оценивалось не менее чем в 100 тыс. человек. В ночь с пятницы на субботу манифестанты ограбили каирскую штаб-квартиру правящей в Египте Национально-демократической партии. Ранее это здание было подожжено. В столицу введены военные силы: отряды президентской гвардии и усиленные армейские патрули в сопровождении бронетехники. 

egy.jpg
© AP Photo
egypt.jpg
© AP Photo

После ночных беспорядков и ухода полиции и сил безопасности из Каира, город практически предоставлен сам себе, передает корреспондент РИА Новости. На улицах нет ни дорожной полиции, ни обычных полицейских постов. Вошедшая в ночь в город армия взяла под контроль только ключевые объекты: так, танки охраняют площадь Такхрир, где расположен Египетский музей, несколько БТРов дежурят у зданий национального телевидения и МИД Египта. Продолжает догорать офис правящей Национально-демократической партии на набережной Нила. По всей стране не работает интернет, до этого не действовала сотовая связь. По данным информагентств, демонстрации все еще продолжаются во многих городах.


Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции, Мохаммед эль-Барадеи, прилетевший в Каир из Вены накануне, в течение нескольких часов был заблокирован полицией в мечети в каирском квартале Гиза. Впоследствии он был помещен под домашний арест. 

В то же время, генеральный секретарь правящей партии Мухаммед Сафуат аш-Шериф заявил: "Национально-демократическая партия, стоящая у власти, готова к диалогу с общественностью, молодежью, а также с законно действующими партиями. Однако у демократии есть свои правила и процедуры. Меньшинство не может силой навязывать свою волю большинству". 

В свою очередь лидер оппозиции эль-Барадеи обратился в субботу к президенту Хосни Мубараку с призывом уйти в отставку и согласовать план по передаче власти, сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира.

egypt2.jpg
© AP Photo
egypt3.jpg
© AP Photo

Участники протеста требуют улучшения социально-экономического положения в стране, расширения политических свобод или полной смены действующего режима.

Демонстрации против президента Египта Хосни Мубарака, находящегося у власти уже 30 лет, начались вскоре после многочисленных выступлений в Тунисе*. *Вторая "жасминовая революция". Как рухнул авторитарный режим в ТунисеМногие протестующие признают, что их воодушевила "жасминовая революция": они подхватили некоторые лозунги, которые использовались в Тунисе.

mbarak.jpg
© Reuters 

Вторая «жасминовая революция» 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.