#Теракт в Домодедово

#теракты

Взрыв в Домодедово: виновные, реакция президента, версии

25.01.2011

 
В связи с возросшими террористическими угрозами президент заявил о необходимости максимального увеличения антитеррористической защищенности саммита АТЭС, Универсиады в Казани и зимних Олимпийских игр в Сочи, сообщает Newsru.com.

Дмитрий Медведев пообещал, что за теракт в Домодедово ответят «все, кто имеет отношение к компании, кто принимает решения»: это менеджмент и владельцы — группа «Ист Лайн», передает Gazeta.ru. «Имеющиеся данные свидетельствуют, что была просто анархия: заходили из любых мест, а контроль передвижения в лучшем случае был частичным и не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», — заявил Дмитрий Медведев в интервью «Ведомостям».

06.jpg
© zyalt

Пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова, комментируя заявление президента, отвергла обвинения: взрыв произошел в той зоне, куда имеют доступ не только пассажиры, и поэтому за нее отвечают не служба безопасности аэропорта, а сотрудники МВД. «Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены», — подчеркнула она. Об этом сообщает Русская служба новостей. 

Сегодня президент прибыл в штаб-квартиру ФСБ на Лубянской площади, чтобы принять участие в заседании коллегии ФСБ, сообщает ИТАР-ТАСС. «Руководство ФСБ должно разобраться с вопросами ответственности должностных лиц в самой службе. Директору ФСБ я поручаю представить соответствующие предложения», – заявил Медведев на коллегии. Также глава государства подчеркнул: «Министру внутренних дел сегодня поручаю представить предложения об увольнении или другой ответственности должностных лиц министерства, отвечающих за безопасность на транспорте». «Правительству поручаю рассмотреть вопрос об ответственности лиц, отвечающих за обеспечение безопасности на транспорте внутри правительства России, а прокуратуре и Следственному комитету поручаю рассмотреть вопрос об уголовной ответственности таких лиц», – заявил президент. 

05.jpg
© zyalt

Тем временем следственный комитет РФ сообщил, что в московском аэропорту Домодедово не было адекватной системы контроля за входом в комплекс, где произошел теракт, сообщает РИА Новости. "Сейчас уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

"Создана специальная группа следователей, которая сейчас изучает изъятую в аэропорту документацию, регламентирующую деятельность службы безопасности аэропорта. Следователи проводят допросы лиц, которые в силу своих должностных обязанностей должны были обеспечивать безопасность пассажиров аэропорта и посетителей комплекса "Домодедово", - сообщил Маркин журналистам.


Бомба была снабжена обрезками арматуры и металлическими шариками, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «В зале прилётов международных рейсов 24 января сработало неустановленное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила и снаряжённое поражающими элементами в виде обрубков металлической проволоки диаметром около 5 мм, металлической арматуры и металлических шариков», - отметил Маркин. 

Представитель следствия по взрыву в Домодедово опроверг информацию ряда СМИ о том, что вчерашний теракт в аэропорту осуществили двое террористов – мужчина и женщина, сообщает ИТАР-ТАСС. «Основная версия следствия не изменилась: в Домодедово взорвался один террорист-смертник, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности», – сообщил представитель следствия.

«Фрагменты тела были сильно деформированы, однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна», – уточнил он. Ранее СМИ сообщали различные версии происшедшего, утверждая, в том числе, что в группе террористов могла быть женщина-смертница.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.