#Теракт в Домодедово

#теракты

Теракт в Домодедово: Свидетельства очевидцев

24.01.2011

raaanen.jpg


Один из встречавших рейс из Дюссельдорфа - москвич Артем Жиленков - разглядел смертника, устроившего теракт в аэропорту. "Он взорвался у меня на глазах, - рассказал Life News Артем. - Мужчина в черной куртке, черной шапочке - больше ничего запомнить не успел. Он вышел из зоны досмотра и разлетелся на куски." Самого Жиленкова спасло то, что он стоял между колоннами, а перед ним было много людей. "Не исключено, что бомба была у него в багаже, - продолжает свой рассказ Артем. - Было такое ощущение, что взорвалось что-то маслянистое. У меня до сих пор вся одежда в какой-то масляной жидкости. Друг Артема, прилетевший из Германии, к счастью, остался жив. Это был какой-то кошмар. Свет погас, повалил черный дым. Многие бросились спасать раненых. Я сам вывез на тележке для багажа двоих. Крови было море. Помню, мою одежду обрызгало какой-то жуткой массой. Погибли, по моим ощущениям, в основном встречавшие, работники аэропорта, таксисты."

"В 17:34 мне удалось дозвониться до нашего водителя, Андрея Абросимова, - пишет блогер Николай Храмов. - Он сказал мне, что ранен, его "зацепило шрапнелью", он весь в крови и лежит на полу в медпункте. "Сильно задело, - добавил. - Больно очень". Я спросил его, занимаются ли им. Он ответил: "Да нет, какое, тут такой бардак кругом..." Через пять минут я снова попытался соединиться с ним, чтобы спросить, не нужно ли его забрать оттуда (в Домодедово направляются два других наших водителя). Но пока дозвониться больше до него мне не удается. Андрей стоял с табличкой в зале международного прилета, встречая нашего пассажира из Германии. По-видимому, взрыв произошел совсем рядом с ним".

domodedovo.jpg

"Друг, который там работает, сообщил, что сработало взрывное устройство. Если стоять лицом к аэропорту - в левой части, - пишет еще один блогер. Той, которая ближе к автостоянке, в зоне выдачи багажа с международных рейсов. Пострадавших до 30-ти человек. При этом аэропорт пытается соблюдать штатный режим, то есть пока вроде никакие рейсы из-за этого не отменены. Вход и выход осуществляется через другие двери. Та часть, которая внутренние рейсы обслуживает, вообще никак этим не затронута. Это если вдруг вам сегодня лететь или встречать. Пока такая инфа. Будет другая - напишу".
domoded.jpg
 
"Я была на своей торговой точке. Аэропорт работал в штатном режиме, было очень много людей. В один момент раздался очень глухой звук, - рассказала в эфире телеканала "Дождь" директор магазина "Евросеть" в "Домодедово", Дарья Меринова. - Взрыв... Стекла полетели из витрин... Дым... Паника... Все кричали: "Помогите!" Люди оказывали друг другу первую помощь. Выбегали в панике с детьми. Было очень много раненых и много погибших. Максимум через десять минут подъехали машины скорой помощи. Нас проводили на улицу. Было очень задымлено. Аэропорт объявил о том, что работает в штатном режиме через 30 минут после взрыва".


Микроблог очевидца:

likhtenfeld


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.