#Горячее

Оглашение приговора Ходорковскому откладывается до 27 декабря

15.12.2010

Оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕМ Платона Лебедева, которое должно было начаться в среду в Хамовническом суде Москвы, откладывается до конца декабря, пишет Newsru.com. На здание суда появилось объявление о том, что приговор будет оглашен 27 декабря. Причины, по которым заседание пришлось отложить, пока не известны, но уже понятно, что судьба Ходорковского и Лебедева окончательно прояснится лишь после новогодних праздников.

Защита Ходорковского и Лебедева считает, что судья мог перенести оглашение приговора, только если не успел закончить его написание. "Формально это может быть связано с тем, что судья не успел дописать приговор. Чем еще, я не знаю", - сказала "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

Согласно законодательству, приговор состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Как правило, уже после вводной части становится понятно, посчитал ли суд доказанной вину подсудимых или приговор будет оправдательным. Затем суд оглашает мотивировочную часть, где описывается инкриминируемое преступление, доказательства, на которых основаны выводы суда, и мотивы, по которым были отвергнуты другие доказательства, а также анализ показаний свидетелей и обвиняемых. Наказание, которое суд назначает в случае признания вины называется в конце приговора - в резолютивной части.


Судья под приговором. Процесс по делу Ходорковского и Лебедева вступил в свою финальную стадию: начались прения сторон. В конце октября — начале ноября председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин удалится в совещательную комнату для написания приговора. И каким бы ни было его решение, он в любом случае войдет в историю России: либо как судья, не выдержавший давления системы, либо как сумевший найти компромисс между ней и своей совестью. Кто он, Виктор Данилкин, — The New Times искал ответ на этот вопрос 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.