#Горячее

Группа "Война" получит от Бэнкси 4,4 миллиона рублей

14.12.2010

Находящиеся под следствием активисты арт-группы "Война" получат около 90 тысяч фунтов стерлингов (4,4 миллиона рублей) в качестве помощи от известного британского уличного художника Бэнкси. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на арт-организацию Pictures on Walls (POW).

Бэнкси направил активистам "Войны" гонорар от продажи копий одного из своих рисунков. В ходе благотворительной акции для заказа через интернет были доступны 175 отпечатков работы художника под названием "Выбирай свое оружие". Каждая из копий стоила 450 фунтов стерлингов (почти 22 тысячи рублей). Как заявили в POW, количество заказов оказалось гораздо больше количества выставленных на продажу принтов.

Сообщалось, что еще 200 экземпляров рисунка продавалось 11 декабря в галерее Бэнкси в Лондоне, однако точное число проданных таким образом работ неизвестно.

banksy-haring-print-pow-1.jpg

Как сообщает BBC News, Наталья Козленок, задержанная вместе с двумя другими активистами "Войны" Леонидом Николаевым и Олегом Воротниковым 15 ноября и впоследствии отпущенная, поблагодарила Бэнкси за благотворительную акцию. "Это огромная поддержка парням, которые сейчас за решеткой; это поднимет их дух", - заявила она в письме корреспондентам британской медиакомпании.

Задержанные за акцию "Дворцовый переворот" Леонид Николаев по прозвищу Леня Е*****й и Олег Воротников по прозвищу Вор, остаются в СИЗО, напоминает Lenta.ru. Против них выдвинуты обвинения по пункту "б" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).


Война все спишет. Участникам скандально известной арт-группы «Война» грозит уголовное дело — как ответ на их последнюю акцию «Дворцовый переворот». The New Times встретился и выяснил у активистов «Войны», откуда они взялись, чего хотят добиться своими радикальными выходками и почему у них нет чувства страха перед тюрьмой и людьми в погонах 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.