#Column

#Только на сайте

#Телевидение

ТЭФИ за контекст. Недокульминация

29.11.2010 | Шендерович Виктор

Речь Леонида Парфенова была прекрасна.
Можно, конечно, сожалеть о том, что она прозвучала сейчас, когда наш цеховой бобик давно сдох и разложился, а не энное количество лет назад, но это другая уже тема. Такая речь - всегда вовремя!
Эффект - в той части общества, которая вообще узнала о произошедшем, - превзошел все ожидания…
Что же такого сказал Леонид Геннадьевич?
В том-то и парадокс, что - ничего особенного. Если успешно произвести хирургическую операцию и разделить сросшиеся затылками текст и контекст, мы увидим поразительное: речь Парфенова состояла из ясных истин и неопровергаемых констатаций.
Он, в сущности, сказал, что надо мыть руки перед едой и уступать места инвалидам и беременным женщинам, а плевать на пол - нехорошо. Он попросил собравшихся не употреблять в пищу человечины.
Но в том-то и дело, - кого и когда попросил!
Перед Леонидом Геннадьевичем, за богатыми столами, все из себя в black tie, сидели под прицелом телекамер основоположники информационного каннибализма. Именно это сделало произнесенный текст - скандалом! Постные лица федеральных теленачальников, конечно, главный источник удовольствия в этом сюжете.
Что же теперь?
А ничего.
Парфенов сложил листочки, и жизнь, как ни в чем не бывало, пошла своим чередом. Ведущий церемонии, ни на миг не забывший имя работодателя, вернул церемонию в сценарное русло…
«Повернуть рычаг надо один раз, а не два», - учил композиционному мастерству Исаак Бабель. Парфеновское усилие не было подхвачено, и рычаг привычно встал на «нейтралку», - как вставал недавно в то же устойчивое гнездо после речи Олега Дормана, после скандала с Мананой Асламазян…
Кульминация - точка перелома действия. Если все идет, как шло, значит, кульминации еще не было.
Вот и интересно: как же это будет выглядеть применительно к российскому телевидению? Эрнст выйдет в рубище на улицу Королева и с криком «mia culpa» станет биться головой о троллейбусную остановку? Добродеев пошлет Мамонтова делать фильм-расследование про Путина?
Увидим, скоро увидим…


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.