#Горячее

#Образование

Негодный учебник

26.11.2010

Ученый совет истфака МГУ посчитал нецелесообразным использование учебника по истории России профессоров Александра Барсенкова и Александра Вдовина.
Как пишет Newsru.com, в решении ученого совета сказано, что в пособии представлена такая подборка фактов, цифр и цитат, "логическая заданность которой предопределяет некорректные характеристики ряда народов СССР", а "освещение еврейской проблематики с преимущественно негативным подтекстом, неоднократное повторение тезиса о "непропорциональном представительстве" евреев в политической и культурной элите страны и т.п. создает впечатление об антисемитской подоплеке этих рассуждений".

В сентябре этого года президент ФЕОР Александр Борода в связи с упомянутыми учебниками попросил ректора МГУ Виктора Садовничего положить конец "ксенофобской пропаганде" в главном вузе страны. "Беспокойство и недоумение вызвала у нас националистическая и предвзятая позиция вышеупомянутых преподавателей в оценке современной истории России", - говорилось в письме Александра Бороды. Он попросил ректора МГУ провести внутреннее расследование, по возможности принять необходимые меры по пресечению "антисемитской и другой ксенофобской пропаганды" в стенах университета, дать оценку деятельности авторов учебника и "разрешить вопрос об их профпригодности".

Читайте в журнале:

Учебник для элиты. На исторических факультетах российских вузов будущих историков учат по учебнику, авторы которого не скрывают своих ксенофобских взглядов и одевают в белые одежды Сталина. Одиозное учебное пособие, вышедшее недавно третьим изданием, — изучал The New Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.