#Культура

#Выставки

Разъятая красота

26.11.2010 | № 39 от 22 ноября 2010 года

В Москве открылась выставка Dysfashional
Разъятая красота. Центр современной культуры «Гараж» в рамках фестиваля Cycles&Seasons by MasterCard преподносит москвичам необычный взгляд на индустрию и концепцию моды. The New Times побродил по залам выставки Dysfashional, наблюдая, как зарождается модная идея

До своего появления в Москве экспозиция Dysfashional демонстрировалась в четырех европейских городах. Открывшись в 2007 году в Люксембурге, она затем побывала в Лозанне, Париже и Берлине. А после Москвы продолжит свой путь в одну из европейских столиц моды — Милан.

46-gla.jpg
Платья-светильники открывают экспозицию.

46-1a.jpg
Скульптура «87-61-87» — совместная работа художника Дмитрия Дукова и дизайнера Давида Комы. Давид Кома в своих коллекциях всегда стремится показать контраст между теплой, пленяющей женственностью и холодной стойкостью металла. Жесткие, холодные и пронзающие металлические шипы вокруг математически идеального женского тела словно говорят: если хотите иметь место под солнцем в мире моды, остерегитесь выходить за суровые рамки параметров, установленных для моделей.

46-2a.jpg
Инсталляция из гравированного стекла напоминает образ знаменитой горы Рашмор с высеченными в камне скульптурами четырех американских президентов. Выгравированные на стекле лица Карла Лагерфельда, Донателлы Версаче, Анны Винтур и Джона Галлиано сопровождаются саркастической надписью Oh the land of the strong and the home of the vain («Земля сильных, дом тщеславных» — перефразированное определение Америки). Замечательный стёб на тему власти, которую индустрия моды имеет над простыми смертными.

46-5a.jpg
Вавилонские башни причесок по замыслу художника Жюстина Морана олицетворяют Берлин и Париж.

46-6a.jpg
Серые комнаты как будто вынуты и перенесены сюда из лучших домов Парижа.

46-4a.jpg
Инсталляция российской дизайн-
студии Nina Donis необычным образом
демонстрирует цвета, которые
использованы для создания последней
коллекции. Как сказал один
из кураторов выставки Лука
Марчетти, модельеры Nina Donis
хотели передать смысл своей
коллекции не буквальным
образом — в моделях одежды,
а скорее языком художников-
конструктивистов,
таких как Малевич и Попов.

 
46-SLa.jpg
На фотографиях модели плачут
серебряными цепочками,
звездами и стразами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.