#Горячее

Михаил Ходорковский: "Моя вера стоит моей жизни"

02.11.2010

Ходорковский в своем последнем слове: "Я человек идеи, для меня важно, что будет с моей страной. Моя вера стоит моей жизни, и я думаю, я это уже доказал".
В Хамовническом суде Москвы со своим последним словом выступил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Свою речь он начал со слов: "...Я вспоминаю октябрь 2003-го года, мой последний день на свободе. Через несколько дней в тюрьме мне уже передали слова президента Владимира Путина: "Будет есть баланду восемь лет". Прошло семь лет".

"Государство, доверящее лишь своей бюрократии и своим спецслужбам - это больное государство", - заявил Ходорковский.

В самом конце своей речи Михаил Ходорковский, обращаясь к судье Виктору Данилкину, сказал: "Ваша честь, в ваших руках больше двух жизней - в ваших руках судьба граждан, которые рассчитывают не стать жертвой беззакония, которые завели свой бизнес, построили дом - и не хотят ждать рейдеровского захвата".

"Есть люди, которые хотят нас навечно оставить в тюрьме. Я это знаю. Я хочу вам пожелать, чтобы суд с честью выдержал психологическое давление. А давление будет, и мы знаем откуда. Ваша честь, я готов понять, что вам очень трудно, может быть, даже страшно", - обратился к судье Ходорковский.

Руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев от последнего слова отказался, сказав: "Свое последнее слово я буду говорить не здесь". Он, однако, выступил с репликой, в которой назвал прокурора Лахтина "великим мировым нефтяником".

Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву начнется 15 декабря.


Читайте также:


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.