#Деньги

#Экономика

Прощание с кашей

24.08.2010 | Алякринская Наталья | № 26 от 23 августа 2010 года

Гречка исчезает с прилавков
32-1a.jpg
Прощание с кашей. Жара, засуха и, как следствие, неурожай взвинтили цены на многие продукты питания. Но больше всего подорожала, согласно августовским данным Росстата, любимая россиянами гречка: ее средняя цена за лето выросла с 30 до 60 рублей за килограмм. Станет ли гречневая крупа дефицитом — выяснял The New Times

«Этим летом все силы на гречиху бросили, — Сергей Гавура, директор ООО «Александровское» из Липецкой области, разве что не ночует на своих гречишных полях. — Пришлось оросительные установки ставить: культура капризная, требует много влаги, а откуда ей взяться, если дождей не было?» В хозяйстве фермера Гавуры — 360 гектаров гречихи. Нынешнее лето Сергей провел, как на войне, — в постоянной борьбе с засухой. И все равно проиграл: «В прошлом году собрали 28 центнеров с гектара, в этом ожидаем всего 12–15, — жалуется фермер. — Солнечный ожог у растений получился. Да и пчел было мало, а гречиха их любит, медоносная культура». Свою гречиху Сергей убирает уже сейчас, на несколько недель раньше срока: обычно ее собирают в сентябре, но жара сбила все сроки.

Дорогая и капризная

«В этом году дефицит гречки будет сумасшедший», — считает фермер Сергей Гавура. «От засухи пострадали традиционные «гречневые» территории: Башкирия, Татарстан, Центральное Черноземье, Оренбургская область, — объясняет Николай Рыбаков, вице-президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий. — А значит, скорее всего, снова будет неурожай, как и в прошлом году: тогда из-за засухи собрали всего около 600 тыс. тонн гречихи на всю Россию, а обычно собираем около 1 млн тонн. В этом году, вероятно, будет еще меньше — вот и делайте выводы».
Участники рынка выводы уже сделали. В прошлом году хозяйство Сергея Гавуры сдавало гречиху переработчикам по 7 рублей за килограмм. В этом собирается сдавать по 25–30 рублей. «Какая цена справедливая? — Сергей усмехается. — Если честно, 7 рублей. Но я воспользуюсь ситуацией на рынке и хоть немного встану на ноги». Переработчикам деваться некуда: кроме Гавуры в округе всего 2–3 «гречишных» хозяйства. Впрочем, золотой дождь на Сергея все равно не прольется: «Вот если бы 25 центнеров собрали и сдали по 30 рублей за кило, тогда другой разговор, но урожай в этом году маленький, так что суммарная выручка почти не увеличится», — считает фермер.
Вслед за фермерами собираются повышать цены и переработчики гречихи, причем не только из засушливых, но и из вполне благополучных регионов, к примеру, с Алтая. «У нас лето было нормальное, без аномалий, и урожай в этом году будет отличный, в том числе и гречихи, — рассказывает Вадим Хоменко, начальник коммер­ческого отдела ООО «КрупоСервис» (Алтай). — Но то, что происходит на рынке, не поддается никакому объяснению: оптовая цена гречки скакнула с 12 до 45 рублей. Впервые за столько лет работы гречка стала стоить гораздо дороже риса. И мы вслед за колхозниками вынуждены поднимать цены — до 40–45 руб. за килограмм».
32-ga.jpg

Дистрибьюторы гречки, в свою очередь, оказались зависимы от переработчиков. В компании «Ангстрем» (Санкт-Петербург) The New Times сообщили: «Мы приостановили отгрузки гречки: ее просто нет. Старый урожай распродали, а новый еще не появился». Один из крупнейших в стране поставщиков круп, компания «Ангстрем» разослала своим партнерам письмо, извещая, что гречки в России почти не осталось и до появления нового урожая ее будут продавать по принципу «тому, кто дороже купит».

Рис в помощь

«Крайним», как водится, оказался потребитель. «Розничная цена на гречневую крупу растет очень активно, — говорит Андрей Сизов, исполнительный директор цент­ра «СовЭкон». — В июле — на 12,6%, в августе на 9%, а всего с начала года на 39%». Особенно постарались торговцы в регионах: в Тамбовской области гречка за неделю подорожала на 15%, в Казани на 23%, в Самаре ее цена за неделю взлетела с 19 до 50 рублей, а в Липецкой области гречку нового урожая на рынках продают и вовсе по 80–100 рублей за килограмм. В Москве многие сетевики пошли на принцип — не стали поднимать цены. «Поставщики подняли цены на гречку более чем на 80%, — жалуется Влада Баранова, пресс-секретарь сети «Седьмой континент». — Поэтому мы отказываемся от новых закупок: 40 рублей за килограмм гречки — это просто необоснованно, она никому по такой цене не нужна». Осторожность сетей вызвана отнюдь не приступом благотворительности: Федеральная антимонопольная служба уже начала проверку розничных и закупочных цен на муку, хлеб и крупы по всей стране. Нарушителям в соответствии с Законом о торговле грозят нешуточные штрафы — до 15% от оборота.
Николай Рыбаков из Союза мукомольных и крупяных предприятий считает, что в росте цен на гречку нет ничего страшного: «Ну поднялась цена на гречку с 20 до 50 рублей, что из этого? В России на человека в среднем приходится 10 кг крупы в год. Половина — рис, остальные поделите между гречихой и просом — это максимум 5 кг за год. Умножьте на 50 рублей, получите 250 рублей на человека — разве это много?» Не видит трагедии в подорожании гречки и Андрей Сизов: «Это не мясо, на которое тратится куча денег. Свет клином на гречке не сошелся, ее можно легко заменить другими продуктами, например, рисом».
И все же гречка для россиян — продукт особый: по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, после риса гречка занимает второе место в крупяном рационе наших граждан: на нее приходится 21% потребления всех круп. И не просто потому, что она вкусная. За самое большое содержание витаминов группы В гречку называют «царицей круп». В ней много металлов, укрепляющих кровеносные сосуды. Наконец, гречневая каша помогает избавиться от лишнего холестерина и выводит из организма шлаки и ионы тяжелых металлов. Для ослабленного жарой и дымом населения — самое то, но... «В случае с гречкой, как и с зерном, проблему могли бы решить своевременные интервенции, — констатирует Сергей Шугаев, председатель общественной организации «Сельская Россия». — Однако запасов гречки государство не сделало — отсюда и все проблемы».

34-ga.jpg



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.