#Горячее

#теракты

К взрыву в Пятигорске причастны боевики, считает следствие

18.08.2010

К взрыву, прогремевшему вечером в среду в центре Пятигорска, причастны члены незаконных вооруженных формирований, считают в правоохранительных органах. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по ст. 205 УК РФ (теракт), ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Взрывное устройство, сработавшее во вторник в Пятигорске, имело мощность 30-40 кг в тротиловом эквиваленте и состояло из тротила, гексогена и аммиачной селитры, передает "Интерфакс", ссылаясь на источник в оперативно-следственной группе. Бомба была заложена в автомобиль "Жигули", припаркованный рядом с кафе по адресу ул. Кирова, 45. На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра.

Ранения получили 30 человек. В Центральной городской больнице Пятигорска в настоящее время остаются 29 раненых, из них шесть человек в тяжелом состоянии. Как сообщает "Интерфакс", практически у всех пострадавших минно-взрывные травмы, а также порезы осколками стекла.

В связи с терактом московская милиция переведена на усиленный режим работы. Под особый контроль взяты вокзалы, метрополитен, объекты энергетического комплекса, аэропорты. Также усилен паспортный контроль, особое внимание обращается на приезжих граждан из северокавказского региона.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.