#Горячее

Годовщина катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС

17.08.2010 | Козырев Олег

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупнейшая в истории российской (и советской) гидроэнергетики авария, унесшая жизни 75 человек и разрушившая или повредившая девять из десяти агрегатов станции.

Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда" и в настоящее время продолжает расследование. Следствие продлено до декабря этого года.

Комиссия Ростехнадзора в качестве основной причины аварии назвала "усталостное разрушение шпилек крепления крышки гидроагрегата, что привело к ее срыву и затоплению машинного зала".

В момент аварии и после среди жителей городов и поселков, расположенных ниже по течению от места аварии, распространялись многочисленные слухи о возможном разрушении станции, началась паника. В адрес местных властей, в том числе и через блоги, звучала критика. По мнению ряда жителей власти не оповещали должным образом население о том, что происходит. Представители государства реагировали на критику нервно, в частности "за распространение недостоверных слухов" инициировали дело против местного журналиста, блогера Михаила Афанасьева.

До сих пор некоторые эксперты выражают сомнения в способности восстанавливаемой станции выдерживать колоссальные нагрузки. В годовщину события в блогах появился фильм 2002 года, т.е. за семь лет до катастрофы говоривший о проблемах Саяно-Шушенской ГЭС.

Материалы The New Times по теме:

Саяно-Шушенская ГЭС: «Спасите наши души!»

Гидравлический удар по экономике

Во всем виноват Чубайс?

Рукотворная стихия

На коротком паводке

Неподведенные итоги

Плотина Саяно Шушенской ГЭС по состоянию на лето 2010:


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.