#Великобритания

#Дипломатия

Британские поклонники Путина

06.07.2023 | Маша Слоним, Zima Magazine

Газета «Сандэй Таймс» рассказала о приеме, который устроил в своей роскошной лондонской резиденции на Кенсингтон-Палас-Гарденс посол России Андрей Келин. Прием состоялся по случаю Дня независимости России. Выступая перед гостями, он вновь заявил о своей поддержке вторжения в Украину и осудил «конфронтационную» политику Великобритании. Но Андрей Келин не преминул упомянуть о «неразрывной связи» присутствующих с «нашей родиной»

Маша Слоним, Zima Magazine


«Сандэй Таймс» отмечает, что среди присутствующих были не только российские граждане — дипломаты и чиновники, но и британцы. Да не простые, а самые натуральные лорды, то есть члены Парламента! Правда, таковых набралось немного. Известны лишь два имени, но и этого для скандала стало достаточно. 

То, что члены британского Парламента приняли приглашение российского посла, тем более удивительно, если иметь в виду, что самому послу официально запрещен вход в Вестминстер. Кто же эти люди, вольно или невольно выразившие своим участием в приеме «неразрывную связь с Россией»?

АНГЛИЙСКИЕ ГОСТИ РОССИЙСКОГО ПОСЛА

Лорд Скидельский — известный историк экономики, ему 84 года. У него давнишние связи с Россией, точнее, с российским бизнесом. До прошлого года он состоял в правлении «Роснефти», а после аннексии Крыма в 2014 году отказался выйти из правления, настаивая на том, что районы Украины, где говорят по-русски, должны примкнуть к России. Накануне февральского вторжения в Украину Скидельский подписал письмо, опубликованное в Financial Times, в котором говорилось, что у России есть законные основания опасаться за безопасность собственных границ. Авторы письма призывали тогда заключить договор о спорных границах. Объясняя свое присутствие на приеме, лорд Скидельский сказал, что «было бы малодушным отказаться от такого приглашения».

Другим аристократическим гостем российского посла стал лорд Балф. В 2020 году он игнорировал совет Foreign Office не лететь в Москву для переговоров о восстановлении межпарламентских отношений, которые были прерваны после отравления Скрипалей в Солсбери. Несмотря на предупреждение, он отправился в Москву и выступил в передаче RT. После отравления Скрипаля и его дочери в 2018 году лорд Балф высказывал сомнения в официальной британской версии (что за отравлением стоят российские спецслужбы) и намекал на то, что возможно это сделали местные спецслужбы. Кроме того, он выступал против вхождения Финляндии в НАТО, а после российского вторжения в Украину — против введения экономических санкций.

Выступлению российского посла внимали и несколько других членов Верхней палаты, однако их имена лорд Балф назвать отказался. Гости не только слушали хозяина резиденции, но и угощались изысканными блюдами. Стол, как пишет корреспондент газеты, ломился от яств: подавали блины с семгой, тарталетки с малиной и другие деликатесы. 

Новость о присутствии британских пэров на приеме в российском посольстве, когда западный мир из-за жестокой российской агрессии против Украины бойкотирует все, что связано с Россией, всколыхнула новые разговоры о роли Палаты лордов в политической системе. И снова сторонники реформы начали задаваться вопросом, нужна ли Верхняя палата, которую никто не избирает. Ожесточенная дискуссия на эту тему шла и в комментариях онлайн-версии газеты:

«Это еще одна причина, по которой стоит разогнать Палату лордов!»

«Никаких сомнений, что по дороге в российское посольство они заскочили в Палату лордов, чтобы расписаться в ведомости и получить свои 300 фунтов» (именно столько получают члены Палаты лордов за каждый присутственный день).

«Эти деньги они должны потратить на поездку в Бучу, где их русские друзья и спонсоры зверски убили сотни невинных украинцев. Отвратительная апологетика преступного режима».

«Пора объявить посла персоной нон грата и выслать из страны».

СКАНДАЛЫ С ЛОРДАМИ

Разговоры о необходимости реформировать Палату лордов вспыхивают каждый раз, когда становится известно, что кто-то из лордов скомпрометировал себя, или если известный политик, чаще всего премьер-министр, продвигает своего «дружка» в Палату лордов. Так было в случае со «списком Бориса Джонсона», когда он, игнорировав предупреждения британских спецслужб, включил в «наградной список» своего друга Евгения Лебедева — сына бывшего  советского резидента в Лондоне Александра Лебедева. 

Но вообще скандалов, связанных с Палатой лордов, причем очень громких, было в прошлом немало. В конце двухтысячных, например, разразился спор, связанный с фальсификацией расходов членов обеих Палат парламента, но в особенности этим грешили пэры. Они подтасовывали транспортные расходы, получая компенсацию даже за дни, когда не присутствовали в Парламенте. Были махинации и с оплатой казенных квартир. В результате разбирательства один лорд даже был приговорен к 9 месяцам заключения, правда, отсидел он всего четверть срока, после чего вернулся к своей работе.

Были скандалы, связанные с незаконным лоббированием (за деньги) интересов бизнеса, в том числе иностранного. В 2009 году участие двух пэров в работе Палаты лордов даже было приостановлено в связи с обвинениями. А еще случился педофильский скандал, когда, кстати, та же «Сандэй Таймс» провела журналистское расследование, благодаря которому удалось вскрыть наличие педофильской сети, связанной с Вестминстером. В том деле были замешаны члены обеих палат.

РЕАКЦИЯ 

Конечно, на фоне тех скандалов визит нескольких лордов к российскому послу на блины с семгой несколько меркнет. Но и этот странный эпизод не остался незамеченным.  

Например, депутат от партии тори и бывший офицер британской армии Боб Сили, который возглавляет межпартийную парламентскую группу по проблемам России, сказал: «Некоторые лорды, пользуясь личными и деловыми связями, завели очень близкие отношения с российским государством. Подозреваю, что российское государство пользуется этими отношениями в своих интересах. Я за свободу слова, но участие в российских праздниках в то время, как Россия нарушила международные законы и когда гибнут десятки тысяч, чудовищно». 

Вице-председатель этой группы, член Парламента от лейбористской партии сэр Крис Брайант считает неприличным посещение российского посольства членами британского Парламента. «С какой стати члены Палаты лордов идут в российское посольство? Праздновать день России неприлично, именно эта пресловутая российская национальная гордость и привела к тому, что случилось с Украиной».

Признание лорда Балфа в том, что он поговорил на приеме с военным атташе России, вызвало у Криса Брайанта бурную реакцию: «У каждого российского военного руки не только в крови украинцев, но и в крови тысяч и тысяч молодых русских солдат, которые потеряли жизнь в этой бессмысленной войне». 

Крис Брайант — ветеран борьбы с российскими олигархами и ярый сторонник самых жестких санкций против России. Он и сейчас считает, что введенных законов, ограничивающих российский бизнес, недостаточно. Но даже сэр Крис Брайант вряд ли станет лоббировать закон, запрещающий паре престарелых лордов, отлученных от российской кормушки, угощаться блинами в российском посольстве. 

Однако и он, и те, кто требуют принять более жесткие меры против интересов российского бизнеса в Великобритании, наверняка обратят внимание на только что открывшиеся факты: оказывается, топливная компания SHELL до сих пор покупает сжиженный газ у России. SHELL следует требованиям санкций и отказалась от торговли российской нефтью, однако покупка сжиженного газа под санкции не попадает. Пока. Не удивлюсь, если вскоре и этот сегмент торговли с Россией попадет под санкции.


Опубликовано в лондонском журнале Zima Magazine.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.