#Новости

NYT: к атаке беспилотников на Кремль может быть причастен Киев

25.05.2023

Песков сказал, что в России «сразу сказали, что за этим стоит киевский режим»

Официальные лица США заявили, что к атаке беспилотников на Кремль может быть причастна Украина. По версии Вашингтона, в подготовке и реализации произошедшего было задействовано одно из специальных военных или разведывательных подразделений, пишет The New York Times. В Кремле оценили публикацию: «мы сразу сказали, что за этим стоит киевский режим».

Такие выводы в Вашингтоне получили благодаря перехваченным сообщениям. Спецслужбы США не знают, какое подразделение осуществило нападение, и неясно, знал ли об операции президент Украины Владимир Зеленский и его высокопоставленные чиновники. Некоторые считают, что он был не в курсе.

Уровень уверенности о причастности Киева к атакам в США оценивают как «низкий», но это потому, что у разведывательных служб пока нет конкретных доказательств. Однако ранее в США утверждали, что украинцы причастны к убийству Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также к нападениям в российских городах.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что «мы же сразу сказали, что за этим стоит киевский режим». 

«В конце концов, не имеет большой разницы, какое из подразделений киевского режима за этим стоит», — добавил Песков.

Два беспилотника атаковали Кремль 3 мая. Ущерба это не принесло. В России назвали это терактом и покушением на президента. Киев заявлял, что не причастен к атаке.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.