#Новости

В России возбудили первое уголовное дело из-за комментария об атаке дронов на Кремль

12.05.2023

Дело квалифицировали как призыв к терроризму

Avtozak.Live обнаружил первое в России уголовное дело об оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК) за комментарий об атаке беспилотников на Кремль. Обвинения предъявили 40-летнему жителю Челябинска Алексею Сидорову*. 

Следствие считает, что  в состоянии алкогольного опьянения Сидоров начал трансляцию на YouTube. В ней он говорил о своем отношении к удару беспилотников. Суд отправил Сидорова в СИЗО. 

74.ru опубликовал видео с Сидоровым. В суде он принес извинения. Он говорит, что он обычный человек, у него нет политических сайтов, а канал смотрели 160 человек.

«Кто-то просто из этих 160 человек взял кусочек видео вырезал и отправил его в какие-то, говорят, телеграм-каналы (я их не видел), где по миллиону подписчиков. Мне писали такое: «Русские, вы ничего не можете», и я на эмоциях говорю: «Ну вы раз такие сильные, так приходите сюда». Вот так получилось. Я приношу свои извинения жителям Челябинска, России, особенно ветеранам, что испортил праздник. Готов понести наказание. Я никакой не террорист, просто вырвалось случайно. Очень сожалею», — добавил он.

Атаку на Кремль организовали в ночь на 3 мая. По версии Кремля, удар был произведен Украиной и целью был президент России. Дело квалифицировали как теракт. Украинская сторона не раз говорила, что обвинения ложные. Аналитики Института изучения войны считают, что удар инициировала Москва. 



*Алексея Сидорова внесли в список «террористов и экстремистов».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.