#Новости

«Верстка»‎: судья по делу Кара-Мурзы* просил США снять с него санкции

12.04.2023

В санкционные списки он попал по «Акту Магнитского»‎, который продвигал оппозиционер

«Верстка»‎ пишет, что судья Сергей Подопригоров просил США снять с него санкции. Под ограничения он попал по «Акту Магнитского»‎: он принимал решение об аресте погибшего в СИЗО аудитора. «Акт Магнитского»‎ продвигал Владимир Кара-Мурза*. Теперь Подопригоров рассматривает его дело. 

Прошение в Минфин США Подопригоров подал в 2018 году, в распоряжении журналистов есть черновик, один из последних вариантов этого письма. По словам адвоката Кара-Мурзы* Вадима Прохорова, это письмо действительно было отправлено в Вашингтон: в деле он ссылался на него, подлинность письма Подопригоров не оспаривал. 

«Я его хорошо знаю, иначе он бы сразу заткнул мне рот. В данном случае он этого не сделал — что просто подтвердило, что это правда. Он был ошарашен, вертелся, как уж на сковородке, и пытался что-то объяснить другим двум судьям», — добавил адвокат.

Как рассказал Прохоров The New Times, защита пыталась добиться отвода судье, но Подопригоров «посовещался сам с собой»‎ и решил, что оснований для отвода нет. 

В своем письме в Минфин Подопригоров писал, что «до 26 ноября 2008 года никогда не слышал ни о Магнитском, ни о Браудере, ни об инвестиционном фонде Hermitage»‎. Но следствие заявило, что они причастны к мошенничеству. Судьей по избранию меры пресечения Сергею Магнитскому он был избран случайно, а принимает решения он всегда беспристрастно и честно. 


*Владимира Кара-Мурзу Минюст России считает «иноагентом»‎. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.