#Обратная связь

«Власть опоздала с закручиванием гаек»

28.06.2010 | № 22 от 28 июня 2010 года

04-1a.jpg
На редакционную статью
Трагедия Балтии

№ 20
от 14 июня 2010 года

Игорь Бакунин
В 1940-м Прибалтику так и так оккупировали бы. Если не СССР, то Германия. Перед большой войной нужна была максимально большая общая граница.

id131080
Отношение россиян к Прибалтике не изменилось, мы также для них — фашисты и националисты. Не знаю, чем это объяснить, да и не хочу оскорблять русских. Война, режим Сталина и последующие отпрыски чекистской эпохи, в том числе и путинской, не изменили население, нет памяти. Трагический опыт не стал уроком. Мне стыдно за то, что моих родителей репрессировали <и выслали> из Эстонии, и обидно, что я родился в России!

АТАН
Трагедия 40-х в Латвии четко родила границы в мозгах населения. Одни ушли к немцам, другие на хутора, а мой отец, служивший в латышской армии рядовым, по договору правительства Ульманиса со Сталиным, где часть латышской армии вливалась в армию советскую, в 41-м году оказался под Москвой. Защищая Москву, был ранен в руку, комиссован и после войны с молодой женой и со мной вернулся на Родину. Из всей его огромной семьи с девятью родными братьями и сестрами, с тетями и дядями и их потомством после войны никого в живых не осталось. «Постарались» фашисты, немецкие и латышские, и советские «защитники от фашизма» из НКВД. Эта трагедия отцом никогда не была забыта, никогда не была прощена.

predessor
Если так рассуждать, то тогда почему Россия помирилась с Германией, которая нанесла ей непоправимый вред во время ВОВ? Я был в Германии: симпатичные люди, которые, в общем, не имеют никакого отношения к тем палачам, которые убили моих родственников. И что, я теперь должен говорить: «Не прощу Гитлеру»? Но прошло много лет, Гитлера давно нет, есть другая страна и другие люди... И Сталина давно нет, нет и СССР. Может быть, пора перестать «разбрасывать камни» и сводить счеты за исторические события, к которым мы уже никак не причастны?

05-2a.jpg
На статью Константина Новикова
Закон с продолжением
(о поправках в закон о ФСБ)

№ 21
от 21 июня 2010 года

Салехов Рустам
И по форме и по содержанию — приемы сицилийской мафии, которые она в свое время переняла у племен Западной Африки, в частности, Мали. Читайте Норманна Льюиса «Достопочтенное общество», там все описано.

Sensey
Страна в двух шагах от выборов. Как будем жить следующее десятилетие — зависит от свободного волеизъявления граждан. Почему же малейшая альтернатива оппозиции вызывает такой страх у власти? Ведь сами они и завлабами, и лейтенантами были недавно. Что, заелись, нахапали нефтедолларов — и гайки закручивать? А все равно опоздали!!! Народ-то поговаривает. И говорить будет. Конституцию страны не отменит ни гэбэ, ни бабуины дрессированные из парламента!
05-3a.jpg

На статью
Яна Гордеева
Зеленый день календаря?

№ 21 
от 21 июня 2010 года

elmirn
Глядя из Первопрестольной — это кажется покушением на русское самосознание, но всегда нужно учитывать федеративное устройство России, ее многоконфессиональность. Тем более если говорить о мусульманах как одной из основных религиозных конфессий страны (после православия, конечно).
А то, что Татарстан выступает с инициативой, — считаю тоже нормальным... Трудно поспорить с тем, что именно Казань является наиболее цивилизованным представителем мусульманского общества в стране. Возможно, это вызвано численным превосходством татар перед единоверцами других национальностей и сравнительно лучшим экономическим положением в современной России.

Ginger
Не должно быть в светском государстве официальных религиозных праздников. Ни Рождества, ни Курбан-байрама, ни Пейсаха... Хочешь отметить — бери отпуск за свой счет. Может, даже ввести в Трудовой кодекс такую норму: отпуск за свой счет для отправления религиозного обряда.

05-1a.jpg
На статью
Керима Кадыралиева и Василия Маркова
Июньский кОШмар

№ 21
от 21 июня 2010 года

Дм.В. 
По-моему, столь массовые и кровавые погромы в Киргизии никакой беглый Бакиев даже при всем желании не мог бы организовать. Прилагаю цитату из «Новой газеты» за 18 июня (свидетельство очевидца — Маруфа, владельца магазина на центральном базаре Оша): «Против мирного населения ведут войну наемники из Таджикистана и с Кавказа. Это не слухи, а факты — несколько снайперов-наемников были убиты...»
На мой взгляд, завезти в Киргизию сотни (если не тысячи) наемников-отморозков из Таджикистана (где присутствуют российские войска) и с Кавказа могли только государственные структуры России. Предполагаемая выгода этих структур от резни в Киргизии очевидна — добиться того, чтобы власти и народ этой страны стали бы просить Россию о введении туда российских «миротворческих сил». Думаю, что все это делается в рамках проекта восстановления некоего подобия советской империи. Скорее всего, сколь кровавы методы этого восстановления, столь кровавым будет и его результат...
Для меня в этой киргизской истории пока непонятна роль Розы Отунбаевой (подыгрывает ли она Путину или нет).

04-2a.jpg
На колонку
Валерии Новодворской
У политики не детское лицо

№ 20 
от 14 июня 2010 года

lenni1504
Кажется ли это по прошествии лет или все действительно было так, как мы помним, но складывается впечатление, что мы постоянно жили в атмосфере энтузиазма и общественного подъема. Причем искреннего, но потихоньку уменьшающегося. Как в третьем классе мы все хотели вступить в пионеры, повязаться красным галстуком и честно взмахивать правой рукой, мол, общественное выше личного. И было очень обидно, почему в пионеры первыми берут отличников, а не активистов. Ведь учеба — это не главное, главное — быть готовым и быть всем ребятам примером. Мы хотели подвига и даже ругали свое мирное, негероическое время. Хорошо было Павлику Морозову, он жил в правильную эпоху. Как же преступно мало мы знали об этой правильной эпохе…<...> Нам упорно насаждали героев для подражания, пионеров-героев, комсомольцев-героев, коммунистов-героев, и редко-редко просто героев. В основном мы верили в их благородство и мужество, но постепенно, как уже говорилось, у нас развилось недоверие к официальной пропаганде, это недоверие накапливалось, накапливалось и накопилось в циничное неверие. Хотя и среди нас были упертые фанаты Чапая и дедушки Ленина. Но большинство уже обменивалось политическими анекдотами, шутило про Марата Казея, смеялось над членами политбюро и совершенно не верило в преимущества социалистического строя.
А сейчас многие мои сверстники утверждают, что все тогда было прекрасно и надо немедленно возродить молодежные движения, а то эта самая молодежь погибнет. Только вот, думается, что нынешние «волчатки» еще циничнее нас будут, сожрут хозяев и не подавятся. А по поводу ностальгии, думаю я, что ветеранам гитлерюгенда тоже есть что хорошего вспомнить, только они что-то помалкивают...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.