#Новости

Активы Nissan передадут России за 1 евро

11.10.2022

Компания полностью уходит с российского рынка

Российские активы Nissan передадут подведомственному Минпромторгу ФГУП. В госсобственность перейдет завод в Петербурге, все продажи и обслуживание автомобилей. Схема будет такой же, как с Renault, пишет «Коммерсант». 

По данным издания, активы Renault перешли московским властям, а доля в АвтоВАЗе — подведомственному Минпромторгу НАМИ. Nissan также получит опцион на выкуп активов в течение шести лет. Обслуживанием автомобилей также будет заниматься российская компания. 

«От имени компании Nissan я хотел бы поблагодарить наших российских коллег за их вклад в развитие нашего бизнеса на протяжении многих лет. Сейчас мы не можем возобновить работу наших предприятий, поэтому было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников»,— сказал президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида.

Агентство Reuters уточнило, что Nissan передаст свой бизнес в России государственной компании за 1 евро. Убытки составят около 687 млн долларов.

После начала боев в Украине из России ушли тысячи компаний, сервисов и производителей. Из-за санкций многие предприятия не смогли наладить поставки комплектующих и других необходимых деталей. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.