#Новости

В Госдуме предлагают ввести пожизненные сроки за госизмену

14.09.2022

Сейчас максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы

Первый замглавы комитета по безопасности Андрей Луговой предложил ужесточить наказание за госизмену до пожизненного срока лишения свободы, пишет РИА Новости. Подобные идеи он высказывал в январе 2022 года. Теперь законопроект готовы внести в Госдуму в ближайшее время. 

Луговой посетовал, что сейчас, по Конституции, нельзя лишать гражданства. Тут же он напомнил, что в советские времена изменникам родины полагался расстрел. 

«Обращаю внимание, что в советские времена у нас за предательство — буду говорить понятным для всех языком — полагался расстрел. Что и использовалось. В 90-е годы, учитывая либеральный подход в целом по стране, это стало считаться анахронизмом. Было принято решение смягчить наказание», — сообщил Луговой.

В последние годы по статье «госизмена» проходят в том числе журналисты и ученые. Иван Сафронов был признан виновным по двум эпизодам госизмены, за что суд назначил ему наказание в 22 года лишения свободы. 

Также в «госизмене» подозревают ученых из Новосибирска, которые работали в том числе в Китае. Одного из «подозреваемых» — Дмитрия Колкера — забрали прямо из больницы, где он проходил поддерживающую терапию от рака 4 стадии. Суд не нашел препятствий для помещения его в СИЗО, где он скончался на третий день. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.