#Новости

#Регионы

В Новосибирске арестовали третьего за месяц ученого по делу о госизмене

01.01.1970

Им оказался директор новосибирского ИТПМ Александр Шиплюк, его доставили в Москву и поместили в «Лефортово»

В Новосибирске по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ) задержали директора Института теоретической и прикладной механики (ТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук Александра Шиплюка. Его доставили в Москву, в настоящее время он содержится в СИЗО «Лефортово», сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя института Василия Фомина.

«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют в вину то же, что и [ранее арестованному главному научному сотруднику института] Анатолию Маслову. Госизмена»,— рассказал ученый.

Шиплюк стал уже третьим ученым из Новосибирска, оказавшимся под арестом за последнее время. Ранее по делу о госизмене арестовали и этапировали в Москву сотрудника института Анатолия Маслова. В июне также по обвинению в госизмене был задержан заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер.

Колкера задержали 30 июня в больнице, где он находится на поддерживающей терапии с четвертой стадией рака. По версии следствия, он передал в Китай данные, содержащие государственную тайну (ст. 275 УК). Его родственники писали, что он не мог самостоятельно питаться, химиотерапия ему не помогла. Несмотря на это, его этапировали в СИЗО, где он скончался 2 июля. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.