#Новости

Умер ученый Дмитрий Колкер, которого задержали по подозрению в госизмене

03.07.2022

«ФСБ убило моего отца,» — написал его сын Максим Колкер
UPD: Информацию о смерти отца подтвердил его сын, Максим Колкер.
«Сестра звонила в морг, информация подтвердилась. ФСБ убило моего отца, зная, в каком он состоянии, и вытащили его из больницы, спасибо, страна!!! Они даже не дали попрощаться нашей семье. Черти. Следователь Морозов, новосибирский судья и вся государственная машина, надеюсь, вы ответите за свои действия. Вам хватило два дня, чтобы убить человека. И теперь я и моя семья без отца. А ведь его только обвинили по подозрению», — написал Максим. 

***

«Тайга.инфо» сообщила, что новосибирский ученый Дмитрий Колкер скончался. Сотрудники ФСБ задержали его 30 июня в больнице, где он находится на поддерживающей терапии с четвертой стадией рака. Его обвинили в госизмене.

Дмитрий Колкер работал завлабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета.

Его родственники писали, что он не мог самостоятельно питаться, химиотерапия ему не помогла. Ученый буквально был при смерти. По версии следствия, он передал в Китай данные, содержащие государственную тайну (ст. 275 УК).

Также по обвинению в госизмене (ст. 275 УК РФ) в Новосибирске арестовали 2 июн главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики ИТПМ СО РАН Анатолий Маслов, сообщил ТАСС. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.