#Новости

#Россия/США

США готовы обменять продавца оружия Виктора Бута на баскетболистку Бритни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана

27.07.2022

NYT: Государственный секретарь США Блинкен заявил, что соответствующее предложение было отправлено России уже несколько недель назад
UPD: пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать возможный обмен, пишут РИА Новости. 

***
Бритни Грайнер (Britney Greener) —  31-летняя звезда американского баскетбола, дважды золотая медалистка Олимпийских игр.  В США она играет за команду Phoenix Mercury , в России — за баскетбольную команду Екатеринбурга.

В  феврале в аэропорту Шереметьево в ее багаже были обнаружены картриджи для вайпера, содержащие запрещенное в России наркотическое вещество. В начале июля на слушаниях в суде Грайнер признала вину, сославшись на хронические боли, с которыми она справляется с помощью этого вещества. Ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Пол Уилан (Paul Whelan)  был задержан в Москве в конце декабря 2018 года, как утверждало следствие, при себе у него была флешка, содержавшая сведения, отнесенные к гостайне. Суд приговорил его к 16 годам тюрьмы.
Как сообщает газета New York Times, Блинкен собирается в ближайшие дни переговорить с министром иностранных дел РФ Лавровым о перспективах обмена.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.